Erwerbslosen Forum Deutschland (ELO-Forum) QR-Code des ELO-Forum
Mach mit. klick mich....

Start > > -> Bildungsgutschein Triebfahrzeugfuehrer - Rechtsanspruch an bestimmte Bedingungen geknüpft


Weiterbildung/Umschulung/Sinnlose Maßnahmen Bitte nur Beiträge posten, die mit Weiterbildung/Umschlung und sinnlose Maßnahmen zu tun haben


:  0
Antwort

 

Themen-Optionen Ansicht
Alt 24.08.2017, 20:33   #1
N3dag
Elo-User/in
 
Registriert seit: 15.04.2013
Beiträge: 33
N3dag Möchte sein Renommee nicht öffentlich anzeigen...
Standard Bildungsgutschein Triebfahrzeugfuehrer - Rechtsanspruch an bestimmte Bedingungen geknüpft

Hallo.

Ich bin 24 Jahre jung.
Ich habe eine sofortige Zusage fuer die Ausbildung als TF. Jedoch nur wenn ich einen Gutschein kriege. Dauert 10 Monate. Danach Arbeitsvertrag fuer 15 Jahre. Ich bin und war noch nie ALG 2 Empfänger. Moechte es auch nicht fuer längere Zeit sein.

Karrieresprung: Bildungsgutschein: Nur fur hoffnungsvolle Falle - Wirtschaft - FAZ

Zitat:
Einen Rechtsanspruch auf Weiterbildung haben lediglich Jugendliche unter 25 Jahren ohne Arbeits- oder Ausbildungsplatz
Stimmt der Rechtsanspruch?
__

Eure glänzende (Glaskugel).

Geändert von N3dag (24.08.2017 um 20:51 Uhr)
N3dag ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 25.08.2017, 14:06   #2
BerndB
Elo-User/in
 
Registriert seit: 19.08.2016
Beiträge: 268
BerndB BerndB
Standard AW: Bildungsgutschein Triebfahrzeugfuehrer - Rechtsanspruch an bestimmte Bedingungen geknüpft

Ich bin im SGB III zuhause. Aber damit evtl. eine Diskussion erfolgt habe ich folgendes gesucht/gefunden:

Dein Artikel stammt aus 2005 und könnte überholt sein.

Hier auf Seite 5 "Ausbildung ohne Altersbegrenzung" steht etwas:
(3) Die Leistungen zur Eingliederung haben sich zwar an der Beseitigung oder Verringerung von Hilfebedürftigkeit zu orientieren, jedoch gilt im SGB II gleichermaßen das Prinzip des Förderns. § 3 Absatz 2 Satz 2 SGB II stellt deshalb klar, dass bei Personen ohne Berufsabschluss primär die Möglichkeiten zur Vermittlung in jegliche Art von Ausbildung (betriebliche Ausbildung, schulische Ausbildung, berufliche Weiterbildung, Studium) zu nutzen sind (ohne Altersbegrenzung).

In § 3 Abs. 2 Satz 2 SGB II steht:
Bei fehlendem Berufsabschluss sind insbesondere die Möglichkeiten zur Vermittlung in eine Ausbildung zu nutzen.

Vielleicht können noch andere sagen, ob sich da etwas ableiten lässt.
__

Meine Beiträge stellen nur meine Meinung zu in der Regel unvollständig geschilderten Sachverhalten dar. Rechtssichere Antworten kann nur ein Anwalt oder die AfA geben. Außerdem gibt es immer zwei Meinungen.
BerndB ist offline   Mit Zitat antworten
Antwort

Stichwortsuche
bildungsgutschein, triebfahrzeugfuehrer

Themen-Optionen
Ansicht


Ähnliche Themen

Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Arbeitspapiere Aushändigung an Bedingung geknüpft utafu Allgemeine Fragen 13 05.07.2014 14:32
Ist das jc an bestimmte Bearbeitungszeiten gebunden? moonchichi ALG II 1 27.05.2014 17:53
Vermittlungsgutschein Rechtsanspruch Kamila Allgemeine Fragen 1 29.01.2014 11:43
Bildungsgutschein nur unter Bedingungen ? pflaum Weiterbildung/Umschulung/Sinnlose Maßnahmen 9 02.12.2012 23:54
Ärztliche Gutachten bzgl. Arbeitsfähigkeit für bestimmte Bedingungen Aras Job - Netzwerk 5 26.08.2012 11:23


Es ist jetzt 13:59 Uhr.


Powered by vBulletin® (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Optimisation provided by DragonByte SEO (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2017 DragonByte Technologies Ltd.
Feedback Buttons provided by Advanced Post Thanks / Like (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2017 DragonByte Technologies Ltd.
ELO-Forum by Erwerbslosenforum Deutschland