Wird eine Coronasonderzahlung bei Aufstockern aufs Arbeitslosengeld 2 angerechnet?

TazD

Super-Moderation
Mitglied seit
12 März 2015
Beiträge
7.563
Bewertungen
19.470
Nein, wird nicht angerechnet, siehe auch § 1 Abs 1 Nr. 10 ALG II-V. Sieh nur zu, dass der AG die Zahlung auch explizit als Corona-Beihilfe oder Corona-Sonderzahlung oder ähnliches auf der Gehaltsbescheinigung ausweist.
 
Oben Unten