Wer kann mir bitte bei Fragen zur Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung weiterhelfen? (1 Betrachter)

Betrachter - Thema (Registriert: 0, Gäste: 1)

M

Mark12

Gast
Hallo,
ich wollte kurz fragen, wenn die AU freitags ausläuft, kann ich dann auch erst am Montag zum Arzt die Verlängerung holen?
Und wenn ja, wann muss die dann beim Jobcenter definitiv vorliegen?
Ich dachte innerhalb von 3 Werktagen, oder? Das wäre dann spätestens donnerstags, oder?
Und wie ist das, wenn es per Post erst donnerstags eintrifft...so ca. 10 uhr...ist das dann schon zu spät und sollte ich es dann lieber per Einschreiben schicken?
Würde mich freuen, wenn jemand helfen kann.
Liebe Grüße
 

ZynHH

StarVIP Nutzer*in
Mitglied seit
6 Juli 2011
Beiträge
17.093
Bewertungen
21.213
AW: Kurze Frage zur AU

Wenn meine au am Freitag ausläuft, gehe ich auch am Freitag zum Arzt.

Ich verschicke au an dem Tag an dem ich sie erhalte. Dann ist sie in der Regel rechtzeitig da.
Versäumen ich einen Termin durch die Krankheit, informiere ich das jc vor dem Termin das ich den Termin nicht wahrnehmen kann.

Eigentlich alles so, als hätte ich einen Job....
 

Couchhartzer

StarVIP Nutzer*in
Mitglied seit
30 August 2007
Beiträge
5.550
Bewertungen
9.769
AW: Kurze Frage zur AU

Und wenn ja, wann muss die dann beim Jobcenter definitiv vorliegen?
Ich dachte innerhalb von 3 Werktagen, oder? Das wäre dann spätestens donnerstags, oder?
Nö, das wäre dann Mittwoch, da dui ja nur bis einschliesslich Freitag der Vorwoche eine AU hattest.
1. Tag = Montag
2. Tag = Dienstag
3. Tag = Mittwoch


Und wie ist das, wenn es per Post erst donnerstags eintrifft...so ca. 10 uhr...ist das dann schon zu spät und sollte ich es dann lieber per Einschreiben schicken?
Vorab schonmal per Onlinefax an das JC senden. Geht sehr gut mit https://app.cospace.de und damit kannst du die Frist einhalten, denn bei diesem Onlinefaxversender bekommst du nach dem erfolgreichen Versand einen gerichtsfesten Sende- und Empfangsnachweis den du dort als PDF herunterladen kannst.
 
G

Gast1

Gast
AW: Kurze Frage zur AU

Mark12, lies Dir mal auf der folgenden Seite den 2. Absatz durch (ich weiß nicht, ob ich ihn hier zitieren darf):

Krankmeldung Frist - Infos und Rechtsberatung

Darin ist Rede von Kalendertagen, nicht von Werk- oder Arbeitstagen.

Ich weiß jetzt nicht, ob das dort genannte EntgFG auch auf die Mitteilungspflicht von Leistungsbeziehern gegenüber dem Jobcenter anzuwenden ist.
 
M

Mark12

Gast
AW: Kurze Frage zur AU

Okay. Super. D.h. selbst wenn es per Post erst donnerstags eintreffen würde, ich es aber schon gefaxt habe am Dienstag wäre das noch okay? Oder muss auch das original spätestens mittwochs da sein?
Und ist das okay, wenn das original mittwochs mit der Post um 10 rum reinkommt oder gibt es da eine Uhrzeit....z.b. alles was nach 9 uhr kommt ist zu spät oder ist der komplette Mittwoch dann noch okay?
Vielen Dank schon mal!
 
G

Gast1

Gast
AW: Kurze Frage zur AU

Wenn die erneute AU an einem Montag festgestellt worden ist, muss die Folge-AU-Bescheinigung per Post spätestens am darauffolgenden Donnerstag beim Jobcenter sein. So verstehe ich den Text, den ich verlinkt hatte.

Nachtrag: Wenn die erneute AU an einem Freitag festgestellt worden ist, muss die Folge-AU-Bescheinigung per Post spätestens am darauffolgenden Dienstag beim Jobcenter sein. So verstehe ich den Text, den ich verlinkt hatte.
 

AndreasB

Priv. Nutzer*in
Mitglied seit
18 Mai 2015
Beiträge
693
Bewertungen
384
AW: Kurze Frage zur AU

Ich weiß jetzt nicht, ob das dort genannte EntgFG auch auf die Mitteilungspflicht von Leistungsbeziehern gegenüber dem Jobcenter anzuwenden ist.
Warum sollte das EntgFG anzuwenden sein? ALG II - Empfänger sind keine Arbeitnehmer mit Anspruch auf Lohnfortzahlung.

Statt dessen gilt § 56 SGB II, wonach entsprechende Fristen in der EGV zu vereinbaren sind.


Da bist Du bei Krankengeld raus,denn der Samstag ist ein Werktag!
Also besser Freitag zum Doc.
Da liegst Du falsch.
§ 46 SGB V
Samstage gelten insoweit nicht als Werktage.
 
G

Gast1

Gast
AW: Kurze Frage zur AU

Dann sind meine bisherigen Ausführungen "obsolet", wie Donald Trump sagen würde :biggrin:
 
M

Mark12

Gast
AW: Kurze Frage zur AU

Ja okay. Dann muss es spätestens Mittwoch sozusagen da sein.
Per Fax als erstes zu schicken und dann per Post.
Perfekt!
Danke für eure Antworten!
Liebe Grüße
 

Zerberus X

VIP Nutzer*in
Mitglied seit
2 September 2016
Beiträge
1.204
Bewertungen
470
AW: Kurze Frage zur AU

Da liegst Du falsch.
§ 46 SGB V
Samstage gelten insoweit nicht als Werktage.
Du verwechselst Krank mit Krankengeld,obwohl man da auch vorsichtig sein muß.

Ab wann läuft die Frist?

Bei der Vier-Tage-Frist gelten die Kalender- und nicht die Arbeitstage. Samstag und Sonntag zählen also mit. "Wer Freitag schon krank war, muss Montag die Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung vorlegen",
Quelle
 

AndreasB

Priv. Nutzer*in
Mitglied seit
18 Mai 2015
Beiträge
693
Bewertungen
384
AW: Kurze Frage zur AU

Du verwechselst Krank mit Krankengeld,obwohl man da auch vorsichtig sein muß.
Ich verwechsle da nichts.

Du hast vom Krankengeld geschrieben:
Da bist Du bei Krankengeld raus,denn der Samstag ist ein Werktag!
Also besser Freitag zum Doc.
Wenn man wie vom TE geschildert bis einschließlich Freitag krank geschrieben war, dann reicht es aus, sich am Montag die Folgebescheinigung ausstellen zu lassen, da Samstage im Sinne von § 46 SGB V nicht als Werktag zählen. Der von Dir verlinkte Artikel geht auf diesen Sachverhalt gar nicht ein.

Fristen zur Vorlage beim Jobcenter gibt es nur, wenn in der EGV vereinbart.
 

Curt The Cat

Redaktion
Mitglied seit
18 Juni 2005
Beiträge
7.378
Bewertungen
7.564
Moinsen Mark12 und willkommen hier ...!

Ich war so frei und hab' den Titel Deines Fadens mal etwas griffiger gestaltet. Eine vollständige Frage ist immer freundlich - und soviel Zeit muß sein - ergänzend verweise ich auch auf die Forenregel #11
[FONT=Arial,Wide Latin]11. Themen/Threads erstellen
[/FONT]
[FONT=Arial,Wide Latin]Beim Erstellen neuer Themen/Threads ist darauf zu achten, eine aussagekräftige Überschrift zu wählen. Themen mit nichtssagenden, allgemeinen Überschriften, oder wie z.B. Alle Reinschauen!!! oder Hilfeee!!! oder [/FONT]Kurze Frage zur AU[FONT=Arial,Wide Latin], sowie Topics mit irreführenden Angaben werden von den Moderatoren i.d.R ohne Ankündigung entfernt!
[/FONT]
Unser TechAdmin hat sich die Mühe gemacht und den Editor für die Überschrift auf 110! Zeichen erweitert. Da passt deutlich mehr als ein bis drei Worte rein ...

Erhellendes zum Thema findet man auch hier ... ->klick

Ich wünsche Dir weiterhin einen angenehmen Aufenthalt hier im Forum.


:icon_wink:
 
Oben Unten