was könnte mir bleiben? noch krankenversichert?

Status

Dieses Thema ist geschlossen.
Geschlossene Themen können, müssen aber nicht, veraltete oder unrichtige Informationen enthalten.
Bitte erkundige dich im Forum bevor du eigenes Handeln auf Information aus geschlossenen Themen aufbaust.

Themenstarter können ihre Themen erneut öffnen lassen indem sie sich hier melden...
E

ExitUser

Gast
hallo ich bin die neue

ich habe hier mich durch gelesen.
aber schlauer bin ich nicht geworden. :)

ok. ich spiele mit dem gedanken mit meinen freund zusammen zu ziehen
er hat ein geregeltes einkommen. ( ist das nicht eine tolle liebeserklärung?)

ich lebe zur zeit von der ARGE.
ich habe einen sohn und gemeinsam haben wir eine tochter.

mir ist klar das mir einiges abgezogen wird.

meine fragen nun sind...

wenn ich nichts mehr von der ARGE bekommen sollte wie sind wir ( meine kinder und ich) dann krankenversichert?

und wenn nicht was würde mir zustehen?

ich bin in diesem thema recht unbeholfen.
 

strümpfchen

Priv. Nutzer*in
Mitglied seit
16 Mai 2006
Beiträge
574
Bewertungen
54
hallo ich bin die neue
dann mal willkommen
meine fragen nun sind...

wenn ich nichts mehr von der ARGE bekommen sollte wie sind wir ( meine kinder und ich) dann krankenversichert?

und wenn nicht was würde mir zustehen?
ob und was Dir noch zustehen würde, lässt sich mit einem ALG2-Rechner berechnen https://www.geldsparen.de/content/rechenmodule_merkur/Soziales/ALG2rechneri.php?zzS=i&Seite=1

Wenn Dir nichts mehr zusteht, müsstest Du dich selbst krankenversichern, das geht über die gesetzliche Krankenkasse als freiwilliges Mitglied (Kosten kannst Du bei der KV erfahren).

Falls alle Stricke reissen, könnten die Kinder beim jeweiligen Vater familienversichert werden. So habe ich mein Kind auch erstmal abgesichert.

LG
strümpfchen
 
E

ExitUser

Gast
Hi , Capri ,
wenn Du zu Ihm ziehst und wie Du geschrieben hast ein gemeinsames Kind habt , werdet ihr ganz sicher als eheähnlich eingestuft werden ( siehe neuen § 7 SGBII) , auch sehr wahrscheinlich bei Gericht , und Du , wie auch deine Kinder werden dann nichts mehr an Leistunen erhalten.
Keine KDU , kein Regelsatz , keine Sozialversicherungen .

Ich würde mir diesen Schritt sehr genau überlegen , und wenn ihr das unbedingt machen wollt , würde ich Heiraten.
Ansonsten würde ich darauf verzichten zusammen ziehen zu wollen.

Auch von mir `` HERZLICH WILLKOMMEN ``!

Gruß
Rüdiger
 
Status

Dieses Thema ist geschlossen.
Geschlossene Themen können, müssen aber nicht, veraltete oder unrichtige Informationen enthalten.
Bitte erkundige dich im Forum bevor du eigenes Handeln auf Information aus geschlossenen Themen aufbaust.

Themenstarter können ihre Themen erneut öffnen lassen indem sie sich hier melden...
Oben Unten