untersuchungen vom kv für eu rente

Besucher und registrierte Nutzer in diesem Thema...

Status

Dieses Thema ist geschlossen.
Geschlossene Themen können, müssen aber nicht, veraltete oder unrichtige Informationen enthalten.
Bitte erkundige dich im Forum bevor du eigenes Handeln auf Information aus geschlossenen Themen aufbaust.

Themenstarter können ihre Themen erneut öffnen lassen indem sie sich hier melden...

mario100

Elo-User*in
Startbeitrag
Mitglied seit
6 November 2012
Beiträge
104
Bewertungen
9
ist es normal, dass wenn man beim jc erwähnte, dass man gesundheitl. einschränkungen hat, vom äd der a.f.a. untersucht wird und von einem psychiater vom Medizinischen Dienst der Krankenversicherung?
was hat der md der kv damit zu tun?
 

Anna B.

StarVIP Nutzer*in
Mitglied seit
5 Juli 2011
Beiträge
7.796
Bewertungen
5.420
hast du darüber eine Einladung erhalten?

dann scanne mal bitte ein..(um Namen und Orte und Uhrzeiten usw. geschwärzt)
 

mario100

Elo-User*in
Startbeitrag
Mitglied seit
6 November 2012
Beiträge
104
Bewertungen
9
nein der hat mir ne adresse gegeben,un d gesagt der wird sich bei mir (wohl telef.)melden.
und an dieser adresse ist der med. dienst der krankenkassen.
 

Anna B.

StarVIP Nutzer*in
Mitglied seit
5 Juli 2011
Beiträge
7.796
Bewertungen
5.420
die haben dich per Meldeaufforderung schriftlich zu informieren...

und wenn du nichts schriftliches vorliegen hast, dann mußt du dich auch nicht dort hin bewegen..

Telefonisch schon mal gar nicht...

einfach abwarten, was kommt und dann hier einstellen...
 

mario100

Elo-User*in
Startbeitrag
Mitglied seit
6 November 2012
Beiträge
104
Bewertungen
9
also laut dem arzt bzw. dem psy. dienst oder was das ist, der a.f.a, soll ich dort einfinden , und werde dann da begutachtet.aber mal abwarten.
 

Anna B.

StarVIP Nutzer*in
Mitglied seit
5 Juli 2011
Beiträge
7.796
Bewertungen
5.420
hat der Afa Arzt oder Psychiater dir das schriftlich mitgeteilt?

solange du nichts schriftliches vorliegen hast, mußt du auch nirgendwo hin..

wenn jemand sagt, fahr zu Flughafen und steig ins nächste Flugzeug, machst du das doch auch nicht...
 

gelibeh

StarVIP Nutzer*in
Mitglied seit
20 Juni 2005
Beiträge
23.654
Bewertungen
17.054
Da muss eine Einladung schriftlich erstellt werden und auch der §309 SGBIII muss darin erwähnt werden. Dann gehört das zu Deiner Meldepflicht, sonst nicht.
 
Status

Dieses Thema ist geschlossen.
Geschlossene Themen können, müssen aber nicht, veraltete oder unrichtige Informationen enthalten.
Bitte erkundige dich im Forum bevor du eigenes Handeln auf Information aus geschlossenen Themen aufbaust.

Themenstarter können ihre Themen erneut öffnen lassen indem sie sich hier melden...
Oben Unten