Untermietvertrag und Baualtersklasse

Status

Dieses Thema ist geschlossen.
Geschlossene Themen können, müssen aber nicht, veraltete oder unrichtige Informationen enthalten.
Bitte erkundige dich im Forum bevor du eigenes Handeln auf Information aus geschlossenen Themen aufbaust.

Themenstarter können ihre Themen erneut öffnen lassen indem sie sich hier melden...

Knaps

Elo-User*in
Startbeitrag
Mitglied seit
7 April 2008
Beiträge
25
Bewertungen
0
Hallo,
hab mal hier eine Frage zum Untermietvertrag:

1- wo finde ich einen Vordruck? (Die Vordruck Links hier können alle nicht geöffnet werden oder die Seiten sind nicht vorhanden)

2- kann die Arge von der Untermieterin verlangen, dass sie die Baualtersklasse etc. angibt?

Ich habe hier schon einiges über dieses Formular gelesen, allerdings bezog sich das alles ja auf den Hauptmietvertrag.

Die Untermieterin bewohnt nur 1 Zimmer mit ca. 16 qm von 2 Zimmern. Die Kosten hierfür liegen im Rahmen des in der Anweisung § 22 angegebenen Wertes von 250,- Euro

-> ist hiermit die Brutto oder die Nettomiete gemeint?

Die Hauptmieterin möchte nicht, dass der Vermieter/ Eigentümer erfährt, dass die Untermieterin (in diesem Fall die Schwester) ALG II bezieht.

Muss dieser Vordruck trotzdem ausgefüllt werden?

Lieben Dank im Voraus
Knaps
 
G

Gelöschtes Mitglied 4560

Gast
Miete
Die geht nach dem Mietspiegel. Der kennt nur Nettokaltmieten.
Bei Untermietverhältnissen ist es üblich eine Bruttowarmmiete zu vereinbaren.
Baualtersklassen haben da keinen Einfluss auf Preise.

Meckert SB, dann zieht mann/frau auf ARGE-Kosten in eine eigene Wohnung. ARGE will es doch so.
 

Knaps

Elo-User*in
Startbeitrag
Mitglied seit
7 April 2008
Beiträge
25
Bewertungen
0
Danke @kleindieter.
Es handelt sich bei der Hauptmieterin um eine Drittperson und diese muss - sofern es sich nicht um eine Bedarfsgemeinschaft, sondern nur um eine Haushaltsgemeinschaft handelt - keine Auskünfte geben. Dieses ist einer unbeteiligten dritten Person nicht zumutbar und fällt auch nicht unter Auskunftspflicht.
Freundlicherweise hast Du ja sogar den neuesten Stand des §22 der Fachanweisung für Hamburg in dieses Forum gestellt. Danke für Deine Mühe.
 
E

ExitUser

Gast
Status

Dieses Thema ist geschlossen.
Geschlossene Themen können, müssen aber nicht, veraltete oder unrichtige Informationen enthalten.
Bitte erkundige dich im Forum bevor du eigenes Handeln auf Information aus geschlossenen Themen aufbaust.

Themenstarter können ihre Themen erneut öffnen lassen indem sie sich hier melden...
Oben Unten