Umzugsgrund liegt vor, Ich will aber teurere Wohnung anmieten

Leser in diesem Thema...

iPfirsich

Elo-User*in
Startbeitrag
Mitglied seit
25 Nov 2016
Beiträge
12
Bewertungen
0
Guten Tag

falls ihr mir helfen könnt, so würde ich mich besonders darüber freuen. Für mich ist diese Angelegenheit von großer Bedeutung.

Von meinem Arzt habe ich nun eine Begründung bezüglich eines Umzugs erhalten. Nun wollte ich den Antrag stellen. Ich will innerhalb der Stadt umziehen. Ich würde beim aktuellen JC bleiben. Aktuell zahle ich für 40qm 330 € warm. Dabei liegen Badezimmer, Toilette und Küche außerhalb meiner Wohnung. In meiner Stadt werden 560€ warm von den Ämtern übernommen. Nun wollte ich in eine Wohnung ziehen, die eventuell 650 € oder sogar 700 € warm kostet. Die Differenz wollte ich selber begleichen. Ich bekomme 80€ Mehrbedarf und bin in Pflegegrad 2. Außerdem arbeite ich etwas und kann mir so etwas dazuverdienen. Vor allem bin ich sehr sparsam, Internet (7€), Strom (20€), Bankkonto (0€), etc sind bei mir besonders gering. Ich kann sehr gut mit Geld umgehen. Aus finanzieller Sicht steht dem nichts in Wege. Ich kann den Differenzbetrag selber stemmen.

Nun würde ich vermutlich für den Umzug, die Erlaubnis bekommen. Wenn jetzt die Wohnung teurer als die in meiner Region akzeptierten 560€ warm ist, kann ich dann nicht einfach unterschreiben, dass ich damit einverstanden bin, nur den Höchstbetrag zu erhalten und für den Rest selber aufkomme?

Ich gehe von der Produkttheorie aus. Dort steht, dass es egal ist, wie die einzelnen Eigenschaften der Wohnung sind. Für den Kostenträger ist nur der angemessene Betrag zu zahlen. Eine Person die in einer zu teureren Wohnung lebt, wird gebeten einfach die Kosten zu senken und bekommt nach 6 Monaten nur noch den regionalen Höchstsatz. Genau das will ich jetzt auch haben. Die Person die vorher schon eine teuerere Wohnung hatte kann dann doch einfach in dieser Wohnung leben bleiben. Ich nicht.

Könnt ihr mir da helfen?
Liege ich falsch?
Wie kann ich mein Ziel erreichen?
 
E

ExitUser

Gast
Hallo iPfirsich.

Wenn du ohne Zustimmung umziehst, erstattet das JC dir nur die alte Miete.

Die Zustimmung gibt es üblicherweise nur, wenn die Wohnung angmessen und der Umzug notwendig ist.

Schau mal in den § 22 SGB II

p.s. Du könntest versuchen, zu verhandeln, dass man dir den vollen Satz zusichert, da der Umzug ja notwendig ist. Lass dir das aber schriftlich geben.
 
Oben Unten