Umzug ohne Zustimmung in eine andere Stadt

Besucher und registrierte Nutzer in diesem Thema...

Status

Dieses Thema ist geschlossen.
Geschlossene Themen können, müssen aber nicht, veraltete oder unrichtige Informationen enthalten.
Bitte erkundige dich im Forum bevor du eigenes Handeln auf Information aus geschlossenen Themen aufbaust.

Themenstarter können ihre Themen erneut öffnen lassen indem sie sich hier melden...

Alfek1122

Neu hier...
Startbeitrag
Mitglied seit
4 Januar 2019
Beiträge
7
Bewertungen
1
Hallo, vielleicht kann mir jemand zu einer Frage einen kompetenten Ratschlag geben, denn ich kenne mich mit folgender Sachlage nur unzureichend aus.
Ich beabsichtige ohne Genehmigung in eine andere Stadt umzuziehen. Ein Mietangebot liegt mir bereits vor und auch die Zusage einer Wohnungsgesellschaft, dass ich die Wohnung anmieten kann. Die Wohnung ist auch vom Preis her auch angemessen. Die Wohnungsgesellschaft möchte allerdings erst eine Zustimmung vom Jobcenter, dass die Miete übernommen wird.
Wie gehe ich da jetzt richtig vor? Kann das alte Jobcenter die Zustimmung zur Mietübernahme ausstellen oder ist das neue JC dafür zuständig? Mietkaution benötige ich übrigens nicht, da keine verlangt wird. Den Umzug bekomme ich ebenfalls alleine auf die Kette. Ich bräuchte also nur eine "Mietübernahmebestätigung".
 

vidar

VIP Nutzer*in
Mitglied seit
27 Januar 2014
Beiträge
2.778
Bewertungen
4.410
Moin @Alfek1122, und :welcome:

Da du beabsichtigst keinen Antrag auf die Übernahme der mit dem Umzug einhergehenden Kosten zu stellen, kannst du ohne Genehmigung hinziehen wohin du willst. Zuständig ist dann aber künftig das JC deines neuen Wohnorts. Dort musst du auch einen neuen Antrag auf sämtliche Leistungen stellen. Für die neue Wohnungsanmietung wäre es jetzt dienlich vom neuen Vermieter eine schriftliche Zusage zur Anmietung zu bekommen, sofern eine Bestätigung des JC über die Kostenübernahme vorliegen sollte. Dieses Vermieterschreiben nimmst du mit zum neuen JC und bittest um die schriftliche Zusage zur Anmietung der Wohnung. Alls Weiteres verlangst zur Vorlage für den Vermieter ein Bestätigungsschreiben vom JC, in dem die Zahlung der Miete durch eine direkte Überweisung über das JC gewährleistet wird. (Ich denke, dass es wahrscheinlich so auch der Vermieter haben möchte)

Ich gehe davon aus, dass du vorab schon geprüft hast, ob die KDU (Kosten der Unterkunft) sich auch wirklich innerhalb der Richtlinie deines angedachten neuen Wohnortes befinden. Überprüfen kannst du es sonst nochmal hier: Örtliche Richtlinien
 

Schmerzgrenze

Super-Moderation
Mitglied seit
30 Januar 2015
Beiträge
4.605
Bewertungen
15.129
Alls Weiteres verlangst zur Vorlage für den Vermieter ein Bestätigungsschreiben vom JC,
in dem die Zahlung der Miete durch eine direkte Überweisung über das JC gewährleistet wird.
Wieso soll der TE die Mietzahlung an das JC abtreten? Das einzige was TE benötigt und Vermieter verlangt,
ist die Zusage der Übernahme von KDU durch das JC für die neue Wohnung.
Der Umzugswillige muß also das Mietangebot beim für den neuen Wohnort zuständigen JC vorlegen.
Erst mit der schriftlichen Zusage der Kostenübernahme kann der neue Mietvertrag unterschrieben werden.
Mit diesem meldet sich der LE beim Einwohneramt um und dann beim neuen JC an. Dazu aus dem Leitfaden kopiert:

Genehmigung bzw. Zustimmung für einen Umzug braucht es für LE über 25 Jahre nicht.
  • Im gewählten Wohnort ein Mietangebot einholen und vor Unterschrift des Mietvertrages
    beim örtlich zuständigen JC Antrag auf Zusicherung der Übernahme der KDU stellen.
  • Gilt dort die Wohnung als angemessen, ist die Behörde nach § 22 SGB II zur Zusicherung der KDU verpflichtet.
  • Die Umzugskosten werden nur übernommen, wenn ein wichtiger Grund vorliegt
    oder von der Behörde per Bescheid zum Umzug verpflichtet wurde.
  • Dafür wird neben dem Antrag auf Zusicherung der KDU ein begründeter
    Antrag auf Übernahme der Umzugskosten mit entsprechenden Nachweisen eingereicht.
Lehnt das JC des neuen Einzugsbereiches die Anträge wegen fehlender Zuständigkeit ab,
beruft sich der Antragsteller auf den § 86 SGB X.
§ 86 SGB X Zusammenarbeit
Die Leistungsträger, ihre Verbände und die in diesem Gesetzbuch genannten öffentlich-rechtlichen Vereinigungen
sind verpflichtet, bei der Erfüllung ihrer Aufgaben nach diesem Gesetzbuch eng zusammenzuarbeiten.
Alle Anträge unbedingt schriftlich und nachweisbar einreichen.
Erst wenn der schriftliche Bescheid über die Zusicherung der KDU vorliegt,
kann der betreffende Mietvertrag bedenkenlos abgeschlossen werden.

Bis zur Anmeldung beim Einwohnermeldeamt eines neuen Wohnortes bleibt das JC des bisherigen Wohnortes zuständig.
Mit der Bescheinigung des Einwohnermeldeamtes meldet sich der LE beim JC des neuen Wohnortes ordnungsgemäß an.
Die SB beider JC sind nach nach § 13 SGB I bis § 15 SGB I zur Aufklärung, Beratung und Auskunft verpflichtet.

Liste der Optionskommunen
Richtlinien zu Unterkunft, Heizung, Warmwasser und Wohnraumsicherung
 

Alfek1122

Neu hier...
Startbeitrag
Mitglied seit
4 Januar 2019
Beiträge
7
Bewertungen
1
Vielen Dank für die Antworten.
Ich dachte bisher, dass ich auch beim alten JC eine Zusicherung der Übernahme der KDU für die neue Wohnung einholen kann und das neue Jobcenter erst dann tätig wird, wenn eine Bescheinigung vom Einwohnermeldeamt vorliegt und der neue Antrag bewilligt wurde. Hatte schon die Befürchtung, dass ich hin und her geschickt werde.:icon_party:
 

vidar

VIP Nutzer*in
Mitglied seit
27 Januar 2014
Beiträge
2.778
Bewertungen
4.410
Moin @Zeitkind,

super Zusammenstellung, die du hier gemacht hast. (y) ;)
Wieso soll der TE die Mietzahlung an das JC abtreten? Das einzige was TE benötigt und Vermieter verlangt, ist die Zusage...
Schon richtig! Wenn aber ein Vermieter schon im Vorwege eine Bestätigung haben möchte, ist es sicherlich auch nicht abwegig, dass der Vermieter zusätzlich auch noch eine direkte Überweisung des Mietzins durch das JC haben möchte. Eine „nur“ Zustimmung der Mietzahlungshöhe durch das JC garantiert dem Vermieter noch lange nicht, dass die Mietverbindlichkeit auch dann durch den Mieter kontinuierlich gezahlt wird. Wie auch immer, näheres darüber kann sowieso nur der TE mitteilen.
 

Alfek1122

Neu hier...
Startbeitrag
Mitglied seit
4 Januar 2019
Beiträge
7
Bewertungen
1
Also von einer Direktüberweisung hat der Vermieter nichts gesagt. Er wollte nur den bisherigen Leistungsbescheid sehen. Zusätzlich will er noch etwas Schriftliches vom Jobcenter als Zusage haben, dass die Miete übernommen wird.
 

Alfek1122

Neu hier...
Startbeitrag
Mitglied seit
4 Januar 2019
Beiträge
7
Bewertungen
1
Handelt es sich bei dem "Antrag auf Zusicherung der Übernahme der KDU" das ich beim neuen Jobcenter einreichen kann, um ein vorgefertigtes Schriftstück oder muss ich es selbst formulieren? Weil online finde ich da nichts für "Region Hannover".
 

Schmerzgrenze

Super-Moderation
Mitglied seit
30 Januar 2015
Beiträge
4.605
Bewertungen
15.129

Alfek1122

Neu hier...
Startbeitrag
Mitglied seit
4 Januar 2019
Beiträge
7
Bewertungen
1
Danke für die Hilfe, da kann ich doch eine Menge mit anfangen.

Muss ich das jetzige (alte) Jobcenter auch noch irgendwie über mein Vorhaben unterrichten oder erst wenn ich den Mietvertrag unterschrieben habe und der Umzug quasi bevorsteht?
 

Alfek1122

Neu hier...
Startbeitrag
Mitglied seit
4 Januar 2019
Beiträge
7
Bewertungen
1
Ab wann sollte ich am besten die Veränderungsmitteilung dem alten Jobcenter bekannt geben? Schon jetzt direkt nach dem Unterschreiben des Mietvertrages oder reicht es aus, wenn das ein paar Wochen vorm Umzug stattfindet?

Der SB des neuen Jobcenters teilte mir mit, dass ich den neuen Antrag schon mindestens einen Monat bevor ich umziehe dort abgeben sollte, damit der schon mal bearbeitet werden kann.
Auf dem neuen Antrag muss doch sicher schon die neue Adresse? Weil ich bin ja momentan noch im alten Ort wohnhaft und bis zum Umzug nur über diese Adresse erreichbar. Wie läuft das dann ab mit der Postzustellung (Briefe vom neuen JC bis ich umgezogen bin)?
 
Status

Dieses Thema ist geschlossen.
Geschlossene Themen können, müssen aber nicht, veraltete oder unrichtige Informationen enthalten.
Bitte erkundige dich im Forum bevor du eigenes Handeln auf Information aus geschlossenen Themen aufbaust.

Themenstarter können ihre Themen erneut öffnen lassen indem sie sich hier melden...
Oben Unten