Übernahme Elternbeitrag für Kinderkrippe

Leser in diesem Thema...

Status

Dieses Thema ist geschlossen.
Geschlossene Themen können, müssen aber nicht, veraltete oder unrichtige Informationen enthalten.
Bitte erkundige dich im Forum bevor du eigenes Handeln auf Information aus geschlossenen Themen aufbaust.

Themenstarter können ihre Themen erneut öffnen lassen indem sie sich hier melden...

Stefan0815

Standard Nutzergruppe
Startbeitrag
Mitglied seit
25 Jul 2006
Beiträge
29
Bewertungen
0
Gilt die Übernahme des Elternbeitrags für den Besuch einer Kinderkrippe als Sozialleistung oder nicht?

Grund für meine Frage ist der, dass die einmalige Wohngeldzahlung, bei der Berechnung des zumutbaren Elternbeitrags, als Einkommen berücksichtigt wurde. Als Begründung gibt das Jugendamt an, dass die Übernahme des Elternbeitrags keine Sozialleistung im Sinne des § 44 Abs. 5 WoGG ist.

Kann das jemand bestätigen oder widerlegen?
 
Status

Dieses Thema ist geschlossen.
Geschlossene Themen können, müssen aber nicht, veraltete oder unrichtige Informationen enthalten.
Bitte erkundige dich im Forum bevor du eigenes Handeln auf Information aus geschlossenen Themen aufbaust.

Themenstarter können ihre Themen erneut öffnen lassen indem sie sich hier melden...
Oben Unten