Sparbuch - gab es schon negative Gerichtsurteile ? (1 Betrachter)

Betrachter - Thema (Registriert: 0, GĂ€ste: 1)

Tine2008

Elo-User*in
Startbeitrag
Mitglied seit
19 Mai 2008
BeitrÀge
252
Bewertungen
75
Hallo !

Ich habe gerade meine Zinsen nachtragen lassen und nun wird die Arge ja dieses Geld, 15 Euro, wieder haben wollen.

Gab es eigentlich schon Gerichtsurteile, also hat schonmal jemand dagegen geklagt und dementsprechend verloren ?

Ich meine, so wird gesagt man darf so und so viel Geld auf dem Sparbuch haben je nachdem wie alt man ist, und obwohl dieser Betrag noch nicht ausgereizt ist muss man zurĂŒckzahlen.

Ich meine fĂŒr den Betrag, welchen ich auf dem Konto habe, könnte ich nichtmal meine eigene Beerdigung bezahlen.
Da machen 15 Euro mehr schon etwas aus.

Mit freundlichen GrĂŒĂŸen
Tine
 

Heidschnucke

Priv. Nutzer*in
Mitglied seit
15 September 2007
BeitrÀge
790
Bewertungen
712
Was Du da ansprichtst wird sicher nicht das Problem sein, Du wirst Deinen Freibetrag vielleicht nicht Überschreiten.

Was aber passieren wird das dir die ZinsertrÀge als Einkommen angerechnet werden und sie bei der Berechnung Deines Regelsatzes angerechnet werden (hier gibt es eine Bagatellgrenze wie hoch weis ich nicht)

Ich wĂŒrde es dennoch dem JobCenter melden anderst wie bei Fußball Manager kommt die Strafe sofort min 30% LeistungskĂŒrzung fĂŒr 3 Monate.

Was passiert bei Dir Du meldest das entweder Bagatellgrenze und es passiert nichts oder die 15€ werden auf Deinen Regelsatz im Zufluss Monat angerechnet, musst Du was zurĂŒckzahlen wird man dir das in den nĂ€chsten Monat abziehen bei 15€ wie hoch kann der abzug sein (15€)

Und nicht vergessen es dem Finazamt anzeigen. Ironie aus
 

ela1953

StarVIP Nutzer*in
Mitglied seit
16 MĂ€rz 2008
BeitrÀge
6.779
Bewertungen
2.170
Ich meine, bei sonstigen EinkĂŒnften wĂ€ren 30 Euro frei
 

Tine2008

Elo-User*in
Startbeitrag
Mitglied seit
19 Mai 2008
BeitrÀge
252
Bewertungen
75
Hallo und vielen Dank schonmal fĂŒr die Antworten. :)

Letztes Jahr habe ich rund 18 Euro erhalten. Die musste ich auch zurĂŒckzahlen, haben gleich mit einem Verfahren gedroht wenn ich nicht zahle.

Wo finde ich etwas zu dieser Bagatellgrenze ?

Ich meine, 15 Euro als Einkommen, da kann ich mir aber einen schönen Nachmittag von machen. :icon_lol:

Die Politiker haben Millionen im Ausland und ich muss vielleicht in die Tschechei zum verbrennen und auf dem Weg zurĂŒck mit dem Bus macht der von der Arge dann das Fenster auf und wegen dem Durchzug ...

Kein Wunder das unsere Arge in der Adolfstraße sitzt. Habe meine Eingliederungsvereinbarung von letzter Woche extra mit dem 20.04. unterzeichnet. :icon_lol:
 

Hartzeola

StarVIP Nutzer*in
Mitglied seit
10 August 2011
BeitrÀge
10.203
Bewertungen
3.451
Wo finde ich etwas zu dieser Bagatellgrenze ?
§1 ALG II-VO

(1) Außer den in § 11a des Zweiten Buches Sozialgesetzbuch genannten Einnahmen sind nicht als Einkommen zu berĂŒcksichtigen:

1. Einnahmen, wenn sie innerhalb eines Kalendermonats 10 Euro nicht ĂŒbersteigen,
Gem §6 ALG II-VO hast Du aber einen Freibetrag von 30 € wie @ela1953 schon schrieb:

(1) Als PauschbetrÀge sind abzusetzen

1. von dem Einkommen volljĂ€hriger Leistungsberechtigter ein Betrag in Höhe von 30 Euro monatlich fĂŒr die BeitrĂ€ge zu privaten Versicherungen nach § 11b Absatz 1 Satz 1 Nummer 3 des Zweiten Buches Sozialgesetzbuch, die nach Grund und Höhe angemessen sind
Deshalb ist eine Anrechnung nicht rechtens, falls diese Pauschale nicht von einem anderen Einkommen bereits abgesetzt wird.
 

Tine2008

Elo-User*in
Startbeitrag
Mitglied seit
19 Mai 2008
BeitrÀge
252
Bewertungen
75
Ok. Vielen Dank !

Apropo Versicherungen, die meinten nun ich mĂŒsse meine Unterlagen zu meiner privaten Haftpflichtversicherung vorlegen.

Wieso denn das ?
 
E

ExitUser

Gast
Der Freibetrag fĂŒr sonstiges Einkommen gilt allerdings nur dann, wenn kein anderes Einkommen erzielt wird.

Hattest du vielleicht noch Einkommen aus einem Job etc?

Versicherungen nachweisen mĂŒssen nach Alg-II-V §6 nur MinderjĂ€hrige. Da solltest du nachhaken.
 

Tine2008

Elo-User*in
Startbeitrag
Mitglied seit
19 Mai 2008
BeitrÀge
252
Bewertungen
75
Ja, das habe ich verstanden. :)

Ich bin Aufstocker, deshalb werde ich es denen wohl zahlen mĂŒssen.
Gibt es eben nur den Pappsarg. :D
Und das ist eigentlich kein Scherz mehr, wenn man bedenkt das eine Beerdigung hier 6000 Euro kostet.
 

ZynHH

StarVIP Nutzer*in
Mitglied seit
6 Juli 2011
BeitrÀge
17.135
Bewertungen
21.297
Und das ist eigentlich kein Scherz mehr, wenn man bedenkt das eine Beerdigung hier 6000 Euro kostet.
Und was hast du damit zu tun?

Also ich möchte niemandem zumuten, regelmĂ€ssig zu nem Grab latschen zu mĂŒssen. Verbrennen, verstreuen, vergessen.

Zu Erben gibts eh nix....
 

Tine2008

Elo-User*in
Startbeitrag
Mitglied seit
19 Mai 2008
BeitrÀge
252
Bewertungen
75
Weil wir fĂŒr unsere Großeltern nun rund 10 000 Euro zusammensammeln mussten, denn die wollten so bestattet werden.

Selbst Verbrennen und grĂŒne Wiese sind locker 2000 Euro bei uns wenn Du nicht wie ein Hund beerdigt werden möchtest ohne Redner und allem drumherum.
Und da so jeder mal das Zeitliche segnet und ich nicht möchte das andere so fĂŒr meine Beerdigung aufkommen mĂŒssen, hat das viel mit mir zu tun.
 
E

ExitUser

Gast
Und was hast du damit zu tun?

Also ich möchte niemandem zumuten, regelmĂ€ssig zu nem Grab latschen zu mĂŒssen. Verbrennen, verstreuen, vergessen.

Zu Erben gibts eh nix....
Und selbst wenn doch - ich sehe keinen Grund, dieses Erbe dann in die Pflege eines schmalen Streifen Rasens zu investieren. Ab ins Feuer mit dem, was nach evtl. Organentnahme ĂŒbrigbleibt, im billigstmöglichen Sarg, und dann in einen Friedwald mit der Asche...

Wenn ich was hinterlassen sollte, sollen sich meine Freunde davon was gönnen. Von Grabblumen hat keiner was.
 
Oben Unten