Ortsabwesenheit auch für Kinder?

Besucher und registrierte Nutzer in diesem Thema...

Status

Dieses Thema ist geschlossen.
Geschlossene Themen können, müssen aber nicht, veraltete oder unrichtige Informationen enthalten.
Bitte erkundige dich im Forum bevor du eigenes Handeln auf Information aus geschlossenen Themen aufbaust.

Themenstarter können ihre Themen erneut öffnen lassen indem sie sich hier melden...

Kaffeetante

Elo-User*in
Startbeitrag
Mitglied seit
12 Oktober 2008
Beiträge
134
Bewertungen
0
Hallo,
meint ihr ich mus meine Kinder (beide unter 6) auch Ortsabwesend melden?:icon_twisted:

Nicht lachen :icon_twisted::icon_twisted::icon_twisted: bei meinem SB weiß man nie?
 

Kaffeetante

Elo-User*in
Startbeitrag
Mitglied seit
12 Oktober 2008
Beiträge
134
Bewertungen
0
na ja dann wirst Du die Ortsabwesenheit ja eh gemeldet haben

Nö noch nicht, weil ich noch nicht weiß wann genau ich hier weg komme!
Das kommt darauf an, ob ich morgen endlich meinen neuen Mietvertrag bekomme und was mein SB dazu sagt, ob er mir ENDLICH den Umzugsantrag bewilligt! DANN weiß ich auch, wann ich hier weg komme!
 

Til Gung

Elo-User*in
Mitglied seit
21 September 2008
Beiträge
480
Bewertungen
7
RZ 7.57

(1) Nach dem Wortlaut des § 7 Abs. 4a gilt die Regelung für alle Mitglieder der Bedarfsgemeinschaft. Somit ist die EAO grundsätz-lich auf alle Leistungsberechtigte nach dem SGB II, also auch auf Sozialgeldbezieher und erwerbsfähige Personen, denen die Auf-nahme einer Beschäftigung nicht zuzumuten ist (z. B. Schüler), an-zuwenden. Eine wörtliche Auslegung würde jedoch dem Sinn und Zweck der Regelung widersprechen, weil die Arbeitslosigkeit keine Voraussetzung für den Leistungsanspruch nach dem SGB II dar-stellt. Einem erwerbsfähigen Schüler beispielsweise eine längere Ortsabwesenheit während der Sommerferien zu verweigern, ent-spräche nicht dem Grundsatz der Verhältnismäßigkeit und wäre rechtswidrig. Deshalb ist die Erteilung einer Zustimmung zu Orts-abwesenheiten von Personen, die das 15. Lebensjahr noch nicht vollendet haben, entbehrlich.

https://www.arbeitsagentur.de/zentr...ion/pdf/Gesetzestext-7-SGB-II-Berechtigte.pdf
 
Status

Dieses Thema ist geschlossen.
Geschlossene Themen können, müssen aber nicht, veraltete oder unrichtige Informationen enthalten.
Bitte erkundige dich im Forum bevor du eigenes Handeln auf Information aus geschlossenen Themen aufbaust.

Themenstarter können ihre Themen erneut öffnen lassen indem sie sich hier melden...
Oben Unten