Nichtvorhandenes Kindergeld angerechnet

Status
Für weitere Antworten geschlossen.

MoonZilla

Neu hier...
Startbeitrag
Mitglied seit
4 Februar 2009
Beiträge
5
Bewertungen
0
Hallo,

war am Montag bei meinem SB.
Dort haben wir festgestellt, dass seid Beginn an, mein Kindergeld angerechnet wurden ist, was ich gar nicht mehr bekomme.
Ich bekomme Hartz 4 seid ich 25 Jahre alt bin.
Bin seid Ende September 26 Jahre alt.
Habe ich ein Anrecht auf eine Nachzahlung?

Seid 2005 habe ich eine Tochter.

LG MZ
 
E

ExitUser

Gast
Hallo,

war am Montag bei meinem SB.
Dort haben wir festgestellt, dass seid Beginn an, mein Kindergeld angerechnet wurden ist, was ich gar nicht mehr bekomme.
Ich bekomme Hartz 4 seid ich 25 Jahre alt bin.
Bin seid Ende September 26 Jahre alt.
Habe ich ein Anrecht auf eine Nachzahlung?

Seid 2005 habe ich eine Tochter.

LG MZ
Kindergeld wird als Einkommen angerechnet. Außer einem (glaub ich) Freibetrag von 30 €.

Also in etwa so

Regelsatz für dich + Regelsatz für deine Tochter + Kosten der Unterkunft - Kindergeld (außer der 30 € Freibetrag)= Dein Existenzminimum
 

MoonZilla

Neu hier...
Startbeitrag
Mitglied seit
4 Februar 2009
Beiträge
5
Bewertungen
0
Erstmal vielen Dank für die schnelle Antwort.

Ja, dass das Kindergeld meiner Tochter mit angerechnet wird, ist klar.
Aber es wurde meins angerechnet, was ich gar nicht mehr bekam.
Mein Hartz4 hat sich daher auch um ca. 140 € ab dem nächsten Monat erhöht...
Das Geld fehlte mir in den letzten Monaten.
 
E

ExitUser

Gast
Erstmal vielen Dank für die schnelle Antwort.

Ja, dass das Kindergeld meiner Tochter mit angerechnet wird, ist klar.
Aber es wurde meins angerechnet, was ich gar nicht mehr bekam.
Mein Hartz4 hat sich daher auch um ca. 140 € ab dem nächsten Monat erhöht...
Das Geld fehlte mir in den letzten Monaten.
ok

Hast du den eine abgeschlossene Lehre?

Wenn nicht kann man dir bis zu deinem 27 Lebensjahr noch für dich beantragen/beziehen.

Hast du den keinen Bescheid der Familienkasse wo drin steht das dir kein Kindergeld mehr zusteht?
 

gerda52

Redaktion
Mitglied seit
21 März 2007
Beiträge
4.331
Bewertungen
366
Dort haben wir festgestellt, dass seid Beginn an, mein Kindergeld angerechnet wurden ist, was ich gar nicht mehr bekomme.

Habe ich ein Anrecht auf eine Nachzahlung?
Ja. Stelle einen Überprüfungsantrag nach § 44 SGB X, im Betreff alle bisher ergangenen Bescheide aufführen, dann müsste das problemlos klappen.

Zum Musterantrag gehts hier.
 

GlobalPlayer

VIP Nutzer*in
Mitglied seit
15 Oktober 2007
Beiträge
1.159
Bewertungen
19
Du musst einen Überprüfungsantrag stellen, für den Zeitraum , in dem Das Kindergeld angerechnet wurde , jedoch nicht ausgezahlt wurde.Dann zahlen die das bisher nicht ausgezahlte Geld aus.Ausserdem für diesen Zeitraum die Versicherungspauschale nachzahlen lassen ( 30 € pro Monat beim angerechneten Kindergeld)
 

MoonZilla

Neu hier...
Startbeitrag
Mitglied seit
4 Februar 2009
Beiträge
5
Bewertungen
0
Danke...

aber wie soll ich denn vor gehen?
Ich habe keinen Bescheid wo drin steht, dass mein Kindergeld bis dahin angerechnet wurde.
Das ist uns am Montag erst im PC vom SB aufgefallen.
Oder ich muss doch noch mal die Unterlagen durch sehen, die ich von der ARGE bekommen habe.

LG MZ
 

Kerstin_K

StarVIP Nutzer*in
Mitglied seit
11 Juni 2006
Beiträge
17.050
Bewertungen
13.218
Wenn die Anrechnung des Kindergeldes aus den Bescheiden nicht hervorgeht, müsste der monatliche Auszahlbetrag niedriger sein als der in den Bescheiden bewilligte.:confused::icon_kinn: Ds hätest Du eigentlich merken müssen.
 

gerda52

Redaktion
Mitglied seit
21 März 2007
Beiträge
4.331
Bewertungen
366
GlobalPlayer meinte:
Ausserdem für diesen Zeitraum die Versicherungspauschale nachzahlen lassen ( 30 € pro Monat beim angerechneten Kindergeld)
Das wäre der Fall, wenn Kindergeld rückwirkend anzurechnen wäre, hier gehts aber ums Gegenteil.

D.h., die ALG II-Nachzahlung kann auch nur in Höhe des Betrages, der tatsächlich bisher angerechnet wurde, erfolgen.
 

MoonZilla

Neu hier...
Startbeitrag
Mitglied seit
4 Februar 2009
Beiträge
5
Bewertungen
0
Hallo,

danke an alle.
Habe heute mit meinem SB telefoniert.
Er sagte das selbe wie Gerda52.

LG Bianca
 
Status
Für weitere Antworten geschlossen.
Oben Unten