Mehr Geld gepfändet als Restschulden (1 Betrachter)

Betrachter - Thema (Registriert: 0, Gäste: 1)

Deviant

Elo-User*in
Startbeitrag
Mitglied seit
16 Dezember 2009
Beiträge
18
Bewertungen
0
Hallo, hatte diese Frage schonmal im Alg2 Forum gepostet und bekam dort den Rat es hier im Schuldenforum zu posten. Zur Frage: Mir wurde Alg2 + 2 Monatsmieten nachbezahlt. Aufgrund dessen das auch 2 Monatsmieten mit auf mein Konto bezahlt wurde (anstatt wie ausgemacht auf das Vermieterkonto) lag ich 500€ über den Pfändungsfreien betrag. Diese 500€ sind also gepfändet und ich habe jetzt eine frage zum hergang. Meine restschulden belaufen sich nämlich nur noch auf 245€. Und ich wollte wissen wie das jetzt abläuft. Wird jetzt dem Gläubiger der gesamte Betrag von 500€ ausgezahlt, so dass ich bei diesem jetzt betteln muss das er sie mir zurückzahlt oder werden nur die restschulden an meinen Gläubiger überwiesen, so dass ich nach überweisung wieder über den rest verfügen kann?
 

Holger01

Elo-User*in - temp. eingeschränkt
Mitglied seit
26 Januar 2012
Beiträge
1.399
Bewertungen
564
Hallo Deviat,

natürlich hast du einen Anspruch auf Rückzahlung des zuviel gepfändeten Betrages. Dieser Anspruch ergibt sich wenigstens schon aus § 812 BGB § 812 BGB Herausgabeanspruch - dejure.org
(Möglicherweise hat auch die ZPO eine entsprechende Vorschrift, aber ich glaube, die brauchen wir im Moment noch nicht.)

Habe ich das richtig verstanden, dass du nur einen einzigen Gläubiger hast? Dass also keine weiteren Pfändungen vorliegen?
Dann bist du ja auf einem guten Weg. Meinen Glückwunsch!

Je nachdem wie euer Verhältnis ist, schlage ich vor, dass du dich direkt an den Gläubiger und/oder den Anwalt wendest, der die Vollstreckung betrieben hat.
Und bitte da um möglichst sofortige Rückzahlung. Sag, wie es ist, du hast deine Schuld erfüllt und bist auf den zuviel gepfändeten Betrag dringendst angewiesen.

Falls du im Gespräch den Eindruck bekommst, dass die andere Seite wenig Interesse hat, dann mache es schriftlich mit Fristsetzung (z.B. "Ich fordere Sie auf, den die Restschuld übersteigenden Pfändungsbetrag i.H.v. € 255,00 unverzüglich, spätestens bis (* hier ein Datum einsetzen, dass 8 Tage in der Zukunft liegt*) auf mein Konto *** BLZ *** zu überweisen.")

Sollte die Pfändung durch ein Inkassobüro betrieben worden sein, würde ich gleich das Schreiben aufsetzen, und dann am besten per Einschreiben/Rückschein verschicken.
 

Deviant

Elo-User*in
Startbeitrag
Mitglied seit
16 Dezember 2009
Beiträge
18
Bewertungen
0
Danke Holger für diese Info. Naja bis da was in gang kommt hat es schon Löcher gerissen. Bei mir wurde aber bisher nur der Betrag eingefroren und nicht abgeführt und das seit 2 Wochen. Hab hier mal was gefunden was evtl auch anderen Usern helfen könnte.

Stichwort Monatsendproblematik

Monatsanfangsproblem endlich gelöst

Hi,
durch die Rechtssprechung zur Monatsendproblematik § 835, IV, § 850 k, I, Satz2, kannst du im darauf folgenden Monat über pfändbare Beträge des Vormonats zuerst einmal wieder bis max. zur Höhe Deines Freibetrages verfügen.
Wenn Du darüber verfügst kann der Betrag nicht abgeführt werden, aber durch weitere Zahlungseingänge im neuen Monat entsteht wieder ein pfändbarer Betrag, usw.

Beispiel mit Freibetrag 1.000,00:
Januar: Zahlungseingang 1.500,00, Verfügung 1.000,00, pfändbar 500,--
Februar: über die aus Januar pfändbaren 500,-- darfst Du erstmal wieder verfügen, dann Zahlungseingang 1500,--, im Februar damit pfändbar 1.000,00!
März: über die aus Februar pfändbaren 1.000,00 darfst Du erstmal wieder verfügen, dann Zahlungseingang erneut 1.500,00, Verfügungen 1.000,00, im März damit pfändbar 1.500,00
April: über die aus März pfändbaren 1.000,-- (max. Freibetrag) kannst du verfügen, die Bank kann erst jetzt die überschüssigen 500,-- an den Gläubiger abführen.

Wenn natürlich nur geringe Beträge jeden Monat pfändbar sind, kann es, bis etwas an den Gläubiger überwiesen wird sehr sehr lange dauern (Monate bis Jahre); und zwar erst dann, wenn ein voller Freibetrag überschritten wird.
was wohl bedeutet das ich über das geld am 1ten wieder verfügen kann. Ob sich das bestätigt kann ich dann nochmal hier posten. Oder vlt kann mir das einer bestätigen.

Lieben Gruss Deviant
 
Oben Unten