KiGe - getrennt lebender KV muss Angaben machen

Status

Dieses Thema ist geschlossen.
Geschlossene Themen können, müssen aber nicht, veraltete oder unrichtige Informationen enthalten.
Bitte erkundige dich im Forum bevor du eigenes Handeln auf Information aus geschlossenen Themen aufbaust.

Themenstarter können ihre Themen erneut öffnen lassen indem sie sich hier melden...

Salvation

Elo-User*in
Startbeitrag
Mitglied seit
21 Oktober 2011
Beiträge
29
Bewertungen
0
Hi,
Ich frag hier für eine Bekannte.

Sie hat folgende Situation:
Sie ist 21 Jahre, hat keine abgeschlossene Ausbildung und einen 15 Monate alten Sohn. Sie lebt vom Kindsvater getrennt und hat eine eigene Wohnung.

Ihrer Mutter wurde gesagt, dass sie für ihre Tochter Kindergeld beantragen soll. Das hat sie gemacht. Nun kam ein schreiben zurück, wo sie die Finanzen des Ex angeben soll. Dieser weigert sich nun.

Jedoch stellt sich die frage, warum sie seine Finanzen wissen wollen. Mir wurde damals gesagt, solange man u25 ist und keine abgeschlossene Ausbildung hat, kann man Kindergeld bekommen. Zudem geht das Kindergeld ja eigentlich an die Mutter und nicht an sie. Kindergeld ist ja, wie man mir sagte, nicht fürs Kind, sonders für die Eltern, als Steuererleichterung.

Können sie die Daten vom Kindsvater fordern? Was am besten tun, wenn er nicht kooperiert?

Lg Salvation
 

Reha1

Elo-User*in
Mitglied seit
21 November 2012
Beiträge
130
Bewertungen
14
Die Tochter hat eigene Wohnung? arbeitet sie? oder die Eltern finanzieren die Wohnung? Normalerweisse muss die Tochter das Kindergeld bekommen, sie braucht es für sich, /da sie nicht mehr bei Eltern wohnt/ warum die Eltern?
Warum hat sie bis jetzt kein Kindergeld bekommen und erst jetzt Antrag machen muss? Antrag kann sie selber machen und nicht die Eltern, da sie volljährig ist!
lg
 

Hartzeola

StarVIP Nutzer*in
Mitglied seit
10 August 2011
Beiträge
10.203
Bewertungen
3.451
Jedoch stellt sich die frage, warum sie seine Finanzen wissen wollen.

Aktuell: Unverheiratete Väter und Unterhalt

Unverheiratete Väter müssen der Mutter ihres Kindes mindestens drei Jahre lang Unterhalt zahlen. Die Pflicht endet nach einem Urteil des Bundesgerichtshofs jedoch, wenn die Mutter einen anderen Mann ehelicht.


Obwohl das Gesetz seit mehr als zehn Jahren besteht, ist es in der Öffentlichkeit eher unbekannt geblieben. Unverheiratete Mütter haben gegenüber dem Vater ihres Kindes nicht nur einen Unterhaltsanspruch für das Kind, sondern auch für sich selbst, wenn sie wegen der Erziehung des Nachwuchses nicht arbeiten können. Die Zahlungspflicht des Vaters gilt nach § 1615 L BGB mindestens drei Jahre lang.
Kind Unterhalt Rechtsanwalt Bonn Dr. Palm Anwalt
 

Salvation

Elo-User*in
Startbeitrag
Mitglied seit
21 Oktober 2011
Beiträge
29
Bewertungen
0
Die Tochter hat eigene Wohnung? arbeitet sie? oder die Eltern finanzieren die Wohnung? Normalerweisse muss die Tochter das Kindergeld bekommen, sie braucht es für sich, /da sie nicht mehr bei Eltern wohnt/ warum die Eltern?
Warum hat sie bis jetzt kein Kindergeld bekommen und erst jetzt Antrag machen muss? Antrag kann sie selber machen und nicht die Eltern, da sie volljährig ist!
lg

Der Reihe nach beantwortet:
Ja!
Nein!
Weiß ich nicht!

Warum die Eltern es beantragt haben? Weil das Arbeitsamt es ihnen Magensaft hat.
So, und sie braucht es für sich. Ist okay, warum wird das Kindergeld dann angeblich für die Eltern gerechnet. Zb. Anteilig muss ich dem KV meines Sohns KiGe geben. Da wird mir gesagt, es ist nicht fürs Kind und in den fall schon? Kann man mir da den Unterschied nennen? Ist es fürs Kind oder nicht? Weil wenn es fürs Kind ist, warum bekommt der KV 50%?


@Harzeola:
Unterhalt ist mir klar. Geht ums Kindergeld. Oder wird es darauf an- und verrechnet? Weil dann beißt es sich wieder mit dem, dass es fürs Kind ist.
Ich finds mehr als verwirrend. Zwei Fälle die mir bekannt sind:
1. meine Mutter hat's für mich beantragt, Dänisch bei ihr lebe. Mein Erzeuger wurde namentlich erwähnt, aber dazu geschrieben, dass sie in Scheidung leben. Damit war das erledigt. Seine Finanzen wollten sie nicht wissen.
2. mein Erzeuger hat für meine Schwester KiGe bekommen, nachdem sie ausgezogen ist und volljährig war. Er zählte es ihr aus, aber bekommen hat er es. Da waren die Finanzen von ihrem Lebenspartner auch nicht relevant.

Ich hoffe man versteht mich. Es kommt mir ein wenig komisch vor. Kann sein, dass es sich geändert hat. Aber zb. Die Finanzen von meinem ex beauchte ich auch nicht angeben, als ich KiGe für meinen kleinen beantragt habe.


Als Anmerkung:
Kind in diesem Falle die Alleinerziehende Mami.
Und bevor fragen kommen, ob ich vllt von mir rede, was man annehmen könnte, nein, wir sind beide alleinerziehend und kennen uns aus einem Forum ;)
 

Erolena

StarVIP Nutzer*in
Mitglied seit
7 November 2007
Beiträge
5.939
Bewertungen
1.508
Kindergeld, das die Eltern an die außerhalb lebende Tochter weitergeben, darf bei den Eltern nicht als Einkommen angerechnet werden. Das weitergegene Kindergeld ist bei den Eltern nur ein "durchlaufender Posten".

Als Beweis fürs Jobcenter reicht, wenn die Eltern einen Kontoauszug/Quittung vorzeigen, das sie das Kindergeld an die Tochter weitergeben.

Falls die Eltern das Kindergeld bisher noch nicht überwiesen haben, geben sie beim Jobcenter eine Veränderungsmitteilung ab. Oder sie schreiben ans Jobcenter, zum Beispiel so

"Mein ALG2 muss neu berechnet werden, da ich das Kindergeld ab Monat April an meine Tochter weitergeben werde. Ich bitte um Neuberechnung des ALG2 und erwarte ab Monat April das ALG2 ohne Anrechnung des Kindergeldes."

https://www.elo-forum.org/25/99579-kindergeld-darf-angerechnet.html#post1240877
 

Reha1

Elo-User*in
Mitglied seit
21 November 2012
Beiträge
130
Bewertungen
14
Kann die Tochter nicht ein neues Antrag machen und selber ihr Geld bekommen, oder die Eltern schreiben ein Brief an KGK wo sie schreiben, das die Tochter nicht mehr zuhause wohnt und ab jetzt das Geld an die Tochter überweissen!
 
Status

Dieses Thema ist geschlossen.
Geschlossene Themen können, müssen aber nicht, veraltete oder unrichtige Informationen enthalten.
Bitte erkundige dich im Forum bevor du eigenes Handeln auf Information aus geschlossenen Themen aufbaust.

Themenstarter können ihre Themen erneut öffnen lassen indem sie sich hier melden...
Oben Unten