Ist die Zusatzverdienst-Neuregelung für mich schon gültig? (1 Betrachter)

Betrachter - Thema (Registriert: 0, Gäste: 1)

Status
Für weitere Antworten geschlossen.
E

ExitUser

Gast
Erst einmal HALLO :)

Die Suche habe ich schon verwendet, aber keine Antwort auf meine Frage gefunden....

Mir ist bekannt, das die Neuregelung (100 Euro Grundfreibetrag) für alle Anträge und Folgeanträge gilt, die ab dem 01.Oktober gestellt wurden.

Aber :?: ..........gilt der Tag der Antragsstellung oder der Tag, ab dem der Bewilligungsbescheid gültig ist?? Mein konkreter Fall: Ende September habe ich einen Folgeantrag abgegeben für die Zeit ab 01. November, der Ende Oktober bewilligt wurde.

Nun meine Frage: Gilt für mich schon die Neuregelung, da Bewilligungszeitraum ab 01. November, oder gilt für mich weiterhin die alte Regelung, da ich meinen Folgeantrag vor dem 01. Oktober abgegeben habe :?:

Chen
 
E

ExitUser

Gast
Zusatzverdienst- Neuregelung

Für Dich gilt die Neuregelung ab dem 01.11.2005 .


2.311 Die Neuregelung gilt
für alle Neuanträge und Fortzahlungsanträge.
Sie gilt nicht für Bewilligungszeiträume, die vor dem 1.10.2005 beginnen. Es sei denn, eine Erwerbstätigkeit wird innerhalb dieses Zeitraums neu aufgenommen. (§ 67 SGB II - neu). Eine neue Erwerbstätigkeit könnte auch dadurch entstehen, indem der Arbeitgeber ein bisheriges Arbeitsverhältnis betriebsbedingt beendet und dann aber aufgrund des Erhalts eines Auftrages ein neuen Arbeitsverhältnis beginnt.
Änderungen durch Geldzuflüsse im Bewilligungsabschnitt erzeugen leider keinen neuen Bewilligungsabschnitt.
Bewilligungszeitraum ist sechs Monate. (§ 41 SGB II)
Wer also vor dem 1.10. eine Erwerbstätigkeit aufgenommen hat, bekommt bis zum Ende des Bewilligungszeitraums weniger als jemand, der nach dem 1.10. erwerbstätig wurde. Er braucht keinen höheren Anreiz, weil er ja auch ohne schon arbeitet.
 

Argon5

Elo-User*in
Mitglied seit
30 Juni 2005
Beiträge
104
Bewertungen
0
Ob er unbedingt weniger bekommt ist nicht ganz klar, da ja Werbungskosten und Fahrtkosten jetzt nicht mehr angerechnet werden also von den 100,00€ bezahlt werden ergo ist dies eine Milchmädchenrechnung. :cry: :cry:
 
E

ExitUser

Gast
Danke für Eure schnellen Antworten :)

Ich plane die Aufnahme der Nebentätigkeit im Dezember 2005, und
es ist gut zu wissen, das für mich schon die Neuregelung gilt, da mein
neuer Bewilligungsabschnitt am 01. November begann.

Ich hatte schon Bedenken, das der Tag der Antragsstellung entscheidend
wäre, was ja meistens der Fall ist.

Fahrtkosten fallen bei meiner geplanten Nebentätigkeit nicht an,
nur Verschleiss und Reparaturen an meinem Fahrrad.

Chen
 
Status
Für weitere Antworten geschlossen.
Oben Unten