Integration in den Arbeitsmarkt, ist das ein zulässiger Meldegrund?

Besucher und registrierte Nutzer in diesem Thema...

Tom78

Neu hier...
Startbeitrag
Mitglied seit
28 Oktober 2019
Beiträge
1
Bewertungen
0
Hallo,
ich habe eine Einladung vom Jobcenter erhalten.Mit Rechtsfolgebelehrung.Als Meldezweck wird angegeben " Ich möchte mit Ihnen über ihre Integration in den Arbeitsmarkt sprechen".
Ist das ein zulässiger Meldegrund?

Gruß
Tom
 

TazD

Super-Moderation
Mitglied seit
12 März 2015
Beiträge
7.908
Bewertungen
20.790
Ja, ist es, weil dies sowohl unter § 309 Abs 2 Nr 1 SGB III als auch unter § 309 Abs 2 Nr 2 SGB III fallen kann bzw fällt.
 
Oben Unten