Gehaltszahlung> wie lange warten?

Besucher und registrierte Nutzer in diesem Thema...

Status

Dieses Thema ist geschlossen.
Geschlossene Themen können, müssen aber nicht, veraltete oder unrichtige Informationen enthalten.
Bitte erkundige dich im Forum bevor du eigenes Handeln auf Information aus geschlossenen Themen aufbaust.

Themenstarter können ihre Themen erneut öffnen lassen indem sie sich hier melden...

Daniela_M

Elo-User*in
Startbeitrag
Mitglied seit
26 September 2005
Beiträge
40
Bewertungen
0
Mein Vater hat im Oktober 2005 wieder bei seiner alten Firma angefangen und bis heute weder Lohnzettel noch den Betrag überwiesen bekommen. Wie lange darf das seine Chefin hinauszögern? Oder darf sie das gar nicht?

LG Dani
 
E

ExitUser

Gast
Dann haben die beiden bestimmt einen Arbeitsvertrag geschlossen, wo auch stehen sollte, wann das Gehalt gezahlt wird.

Wenn man zum Beispiel nach Stunden bezahlt werden, ist es nicht ungewöhnlich, daß der AG, wenn er am Letzten erst weiß, wieviel Sie bekommen, den Lohn erst später berechnen und damit auch auszahlen kann. Desweiteren kann tarifvertraglich auch etwas anderes geregelt sein.

§ 614 BGB (Bürgerliches Gesetzbuch):

"Die Vergütung ist nach der Leistung der Dienste zu entrichten.
 

edy

Redaktion
Mitglied seit
16 Juni 2005
Beiträge
1.238
Bewertungen
6
Daniela_M meinte:
Wie lange darf das seine Chefin hinauszögern? Oder darf sie das gar nicht?

LG Dani

Hinauszögern darf die Chefin überhaupt nicht, das Gehalt muß am letzten Tag des Monats, spätestens am 1. Werktag des Folgemonats auf dem Konto sein! Dennoch würde ich empfehlen, die Chefin mal zu befragen, WARUM den das Gehalt nicht überwiesen wurde. Klare, verständliche Aussagen des Arbeitgebers sind hilfreicher, "verständnisvoller" + Arbeitsplatzbeständiger, als direkt den Anwalt einzuschalten.
 

T.Lia

Elo-User*in
Mitglied seit
27 Juni 2005
Beiträge
156
Bewertungen
4

Gibts dafür ein Gesetz, wir bekommen unseren Lohn erst zum 15. des Folgemonats, steht auch so im Arbeitsvertrag. Da ist es ganz schön schwierig, von der Alg-2-Zahlung auf die Lohnzahlung "umzusteigen".
 
E

ExitUser

Gast
Wenn es im Arbeitsvertrag vereinbahrt wurde, dass die Lohnzahlung am 15. des Folgemonats erfolgt, ist das rechtens.
 
E

ExitUser

Gast

https://www.hensche.de/Infos_Arbeitsrecht_Zahlungsverzug.html
 
Status

Dieses Thema ist geschlossen.
Geschlossene Themen können, müssen aber nicht, veraltete oder unrichtige Informationen enthalten.
Bitte erkundige dich im Forum bevor du eigenes Handeln auf Information aus geschlossenen Themen aufbaust.

Themenstarter können ihre Themen erneut öffnen lassen indem sie sich hier melden...
Diese Seite verwendet Cookies, um Inhalte zu personalisieren und dich nach der Registrierung angemeldet zu halten. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Erfahre mehr...