Frage zum § 22 SGB II

Besucher und registrierte Nutzer in diesem Thema...

Status

Dieses Thema ist geschlossen.
Geschlossene Themen können, müssen aber nicht, veraltete oder unrichtige Informationen enthalten.
Bitte erkundige dich im Forum bevor du eigenes Handeln auf Information aus geschlossenen Themen aufbaust.

Themenstarter können ihre Themen erneut öffnen lassen indem sie sich hier melden...

Tasha

Elo-User*in
Startbeitrag
Mitglied seit
10 Januar 2006
Beiträge
60
Bewertungen
20
Moin Moin an allle Forenmitglieder

ich habe eine Frage bezüglich §22 Absatz 1 Satz 4 SGB II
Was bedeutet der von mir hervorgehobene Satz in der Praxis?

Folgender Hintergrund: Ich habe gegen einen Bescheid vom Juni 2007 Widerspruch eingelegt, wegen Herausnahme meiner Tochter aus der BG. Nun ist in diesem Monat ursprünglich auch die Betriebskostennachzahlung eingerechnet gewesen.
Meinem Widerspruch, wegen Herausnahme aus der BG, wurde nicht stattgegeben und zudem eine eventuelle Aufhebung und Erstattung durch das Jobcenter, für die Betriebskostennachzahlung in Aussicht gestellt.
Begründet wird das so:

"Die vom Vermieter geltend gemachte Nebenkostennachzahlung in Höhe von **** Euro ausweislich der Vermieterabrechnung vom Mai 2007 wird im Juni 2007 nummehr nicht berücksichtigt, da § 22 Abs. 1 Satz 4 SGB II besagt, dass Nachzahlungen, die den Wohnkosten zuzuordnen sind, bei den Aufwendungen für Unterkunft und Heizung nach dem Monat der Rückzahlung bei der SGB II-Leistungsbetrachtung zu berücksichtigen sind."

Können die jetzt die Nachzahlung von mir zurück verlangen?

Gruß Tasha
 

gerda52

Elo-User*in
Mitglied seit
21 März 2007
Beiträge
4.330
Bewertungen
370
Dagegen kannst Du Dich auf jeden Fall wehren. Entgegen der Behauptung der/des Schreibenden ist bei Nachzahlungen Satz 4 nicht anzuwenden. Wie kommt sie/er überhaupt auf Rückzahlung, die ja gar nicht stattgefunden hat? An dem Fall arbeitet ganz offentsichtlich jemand mit wenig Sachverstand.
 

Tasha

Elo-User*in
Startbeitrag
Mitglied seit
10 Januar 2006
Beiträge
60
Bewertungen
20
Danke gerda, sehe es genau wie du. Bekam aber erstmal einen gehörigen Schreck, zumal das Schreiben am 24.12. bei mir im Kasten lag...
Werde also klagen müssen.
Zum Thema, Kind aus der BG, werde ich in den nächsten Tagen noch im entsprechenden Bereich was posten.

Gruß Tasha
 
Status

Dieses Thema ist geschlossen.
Geschlossene Themen können, müssen aber nicht, veraltete oder unrichtige Informationen enthalten.
Bitte erkundige dich im Forum bevor du eigenes Handeln auf Information aus geschlossenen Themen aufbaust.

Themenstarter können ihre Themen erneut öffnen lassen indem sie sich hier melden...
Diese Seite verwendet Cookies, um Inhalte zu personalisieren und dich nach der Registrierung angemeldet zu halten. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Erfahre mehr...