30 Euro Versicherungspauschale / Kindergeld

Besucher und registrierte Nutzer in diesem Thema...

Status

Dieses Thema ist geschlossen.
Geschlossene Themen können, müssen aber nicht, veraltete oder unrichtige Informationen enthalten.
Bitte erkundige dich im Forum bevor du eigenes Handeln auf Information aus geschlossenen Themen aufbaust.

Themenstarter können ihre Themen erneut öffnen lassen indem sie sich hier melden...

paemi

Elo-User*in
Startbeitrag
Mitglied seit
2 Dezember 2013
Beiträge
70
Bewertungen
28
Hallo,
ich habe mal eine Frage bei dessen Beantwortung ich nicht so richtig weiterkomme.

Nehmen wir mal an :
BG = Eltern plus Kinder

Ein Kind wohnt außerhalb der BG dem sein Kindergeld wird an jemanden anderes ausgezahlt, fällt jedoch mit in die Berechnung des Kindergeld mit rein, so das es für ein Kind mehr Kindergeld gibt.

Das JC macht es sich einfach, und teilt den kompletten Kindergeldbetrag einfach auf die Kinder auf, die dadurch mehr Einkommen haben als eigentlich tatsächlich.
Also Kind 1 und 2 eigentlich 184 Euro, angerechnet werden aber 201 Euro, Kind 3 190 Euro, ebenfalls 201 Euro Anrechnung.

Muss hier nicht eine konkrete Anrechnung erfolgen, und das "überstehende Kindergeld dann der Kindesmutter zugerechnet werden ?

Besteht unter dieser Konstellation ein Anspruch auf die 30 Euro Versicherungspauschale ?

Das "Alte" JC hat die 30 Euro Versicherungspauschale berücksichtigt, das neue macht das eben nicht, und aus den ganzen Urteilen, und Gesetzestexten werde ich nicht so richtig schlau momentan.

Vielen Dank

paemi
 

biddy

StarVIP Nutzer*in
Mitglied seit
6 Mai 2007
Beiträge
13.403
Bewertungen
4.585
Die Jobcenter müssen das Kindergeld so verteilen, wie es hier unter Randziffer 11.51 der "fachlichen Hinweise" beschrieben wird (die fachlichen Hinweise sind für die Jobcenter-SB verbindliche Arbeitsanweisungen der BA, was allerdings nicht bedeutet, dass sie grundsätzlich rechtmäßig sind, wie viele Gerichtsurteile zeigen, wonach sie dann hier und da geändert werden - aber es ist eben die Rechtsauslegung des SGB II der BA und die Weisungen sind für die Jobcenter-SB bindend):

Randziffer 11.51 in den FH zu §§ 11, 11a, 11b SGB II:

*klick* https://www.arbeitsagentur.de/web/w...dstbai377935.pdf?_ba.sid=L6019022DSTBAI377938

Weisungen zu den einzelnen Paragraphen:
*klick* Grundsicherungsleistungen - Weisungssammlung - www.arbeitsagentur.de
 
Status

Dieses Thema ist geschlossen.
Geschlossene Themen können, müssen aber nicht, veraltete oder unrichtige Informationen enthalten.
Bitte erkundige dich im Forum bevor du eigenes Handeln auf Information aus geschlossenen Themen aufbaust.

Themenstarter können ihre Themen erneut öffnen lassen indem sie sich hier melden...
Oben Unten