ausweisen

  1. Kaleika

    Hartz IV: Beistand muss sich im Jobcenter ausweisen

    Hartz IV: Beistand muss sich im Jobcenter ausweisen
  2. E

    Ausstellung von Ausweisen für Bedürftige

    Ich habe in verschiedenen Foren lesen dürfen, das einige Hartz4 Empfänger einen Personalausweiß billiger bekommen haben, teilweise wurden sogar die Kosten ganz erstattet. Ich beziehe die volle EM Rente, und erhalte einen Teil von der Grundsicherung. (Nicht vom Arbeitsamt oder Jobcenter, hoffe...
  3. H

    Bei Rückforderungen muss Bescheid zu Unrecht bewilligte Leistungen genau ausweisen

    Urteil > S 10 (8) AS 301/08 | Sozialgericht Detmold | Hartz IV: Bei Rückforderungen muss Bescheid zu Unrecht bewilligte Leistungen genau ausweisen < kostenlose-urteile.de
  4. P

    Muss Beistand sich ausweisen???

    Hallo an alle! Mich würde mal interressieren ob mein Beistand den ich zum Meldetermin mitnehme sich beim SB vorstellen oder gar ausweisen muss? Desweiteren habe ich hier schon oft gelesen das man sich dieses oder jenes schriftlich geben lassen sollte.Was ist wenn mein Gegenüber z.B.SB oder...
  5. Paolo_Pinkel

    Muss ein Beistand bei ARGE Namen nennen od. sich ausweisen?

    Kann mir jemand einen § oder einen Kommentar liefern, der die o. g. Frage eindeutig klärt? Kann ein Beistand Anonym bleiben und auf Nachfrage eines SB nach Name oder Ausweis schweigen?
  6. W

    Muss sich der Beistand auf Verlangen der Arge/ SB ausweisen

    Frage: Muss sich der Beistand auf Verlangen der Arge/ SB ausweisen (z. B. mittels Personalausweis) oder sich sonstwie erklären (Persönliche Angaben machen, ausser der Tatsache, dass er Beistand ist)? Kann die Arge/ SB den Beistand ablehnen? Falls ja, was ist dann zu machen?
  7. Kaleika

    Ausweisen statt fördern

    21.08.2008: Ausweisen statt fördern (Tageszeitung junge Welt) Auch diese Praxis wird die Arbeitslosenstatistik schönen! Kaleika
  8. E

    Beistand bei einem Termin (§ 59 SGB II) mit dem SB: Muss sich der Beistand ausweisen?

    Ich habe morgen einen Termin bei meinem Arbeitsvermittler (Einladung nach § 59 SGB II in Verbindung mit § 309 SGB III) und ich werde eine Person meines Vertrauens als Beistand mitbringen (nach § 13 SGB X). Meine Frage: Muss sich auch der Beistand ausweisen? Muss er seinen Namen und seine...
  9. M

    Begleitperson muss sich ausweisen, rechtens?

    Hallo! Mal ne Frage: Ist das rechtens das sich die Begleitperson ausweisen muss? Hängt hier an fast allen Türen bei meiner Arge. Massouv
Oben Unten