§11a

  1. Steckrübe

    ELO erhält Zuwendung nach § 11a SGB II - wie definiert sich "freie Wohlfahrtspflege" und muss der Zufluss gemeldet werden?

    Wenn ein ELO Geld in bar bzw. per Überweisung nach § 11a SGB II erhält ist dieses ja nicht zu berücksichtigendes Einkommen. Soweit, so gut. Dennoch ein paar Fragen dazu. 1. In Absatz 4 heißt es: "Zuwendungen der freien Wohlfahrtspflege sind nicht als Einkommen zu berücksichtigen, soweit sie...
Oben Unten