Suchergebnisse

  1. I

    Abzweigung KG abgelehnt

    Hallo, man hat bei der Familienkasse die Abzweigung des KG an meine 17jährige Tochter abgelehnt. Nun bliebe mir nur noch eine Klage beim Finanzgericht. Ist die Entscheidung (da sie noch nicht volljährig ist) richtig??? Der § 74 ESTG sagt dazu nichts aus....! Da sie 395,- € netto bekommt und man...
  2. I

    Untermietvertrag

    Hallo Leute, darf die ARGE die Zustimmung des Vermieters zu einem Untermietvertrag - Hauptmieter bezieht kein ALG II - verlangen? Gruß Ivett
  3. I

    Stromkosten-Heizung

    Hallo, eine Bekannte von mir heizt mit Nachtspeicheröfen, das Warmwasser läuft ebenfalls über Strom. Nun bezahlt diese mtl. 150.-€ an Strom. Laut Stadtwerke beträgt die die Versorgung für die Heizung ca. 80%, die ARGE zahlt ihr aber nur 75.-€ mtl. Wer kennt sich da aus? Gruß Ivett
  4. I

    Rückf. in BG

    Hallo, habe jetzt den Bescheid für meinen Sohn (20) erhalten, daß er nicht mehr eine eigene BG bildet und wieder in meine hineinrutscht. Soll ich dagegen Widerspruch einlegen und wenn, mit welcher Begründung??? Gibt es Vordrucke zum runterladen Gruß Ivett
  5. I

    Frage an das Forum

    Eine Bekannte ( EK 1005,- € Miete 525,-€) lebt mit ihrer arbeitslosen Tochter (22) in einer gemeinsamen Wohnung. Die Mutter lebt also nicht von ALG II, da sie ihr eigenes Einkommen hat. Nun verlangt die ARGE, das diese einen Antrag auf ALG II stellen sollte, ansonsten ihre Tochter nichts bekäme...
  6. I

    KG anrechenbar?

    Hallöchen, habe heute ein Gespräch mit meinem SB geführt, der meinte, das KG meines Sohnes würde, sofern sein Bedarf übersteigt auf mich und seine Geschwister angerechnet. Dies wäre der Fall, weil der KGberechtigte, nicht der Empfänger, immer ein Elternteil sei. Allerdings habe ich bei der KG...
  7. I

    U25 und ALG

    Hallo, ich beziehe mit meinen 4 Kindern ALG II, mein Sohn (19 J.) bildet seine eigene BG und bezieht sein KG selbst. Nun soll er ja nach neuer Regelung wieder in meine BG einbezogen werden. Evtl. übersteigendes Einkommen meines Sohnes, wird das auf alle Mitglieder der BG (Elternteil u...
Oben Unten