Erwerbslosen Forum Deutschland (ELO-Forum) QR-Code des ELO-Forum
Mach mit. klick mich....
Impressum Stichwortsuche Spenden Strafanzeigen Verfahrensrecht Registrieren Hilfe Interessengemeinschaften Kalender Suchen Alle Foren als gelesen markieren

Start > > -> 35% vom Regelsatz

Schwerbehinderte / Gesundheit / Rente / Pflege Rat & Hilfe speziell für schwerbehindertenspezifische Probleme,/ Rente und Pflege im Zusammenhang mit Hartz IV


Danke Danke:  0
Thema geschlossen

 

Themen-Optionen Ansicht
Alt 10.10.2005, 12:10   #1
Lusjena
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard 35% vom Regelsatz

Ich brauche mal Hilfe. Folgendes, ein Kind 13 Jahre bekommt Eingliederungshilfe gemäß §53 und§54 Abs. 1Satz1SozialgesetzbuchXII.Bekommt er die 35%der Regelleistung anerkannt?Der junge ist vollstanionär untergebracht, kommt nur am Wochenende nach Hause.Er ist 100% schwerbehindert.Wird das Amt Schwierigkeiten machen, weil er die Woche über im Heim wohnt?Bekommt er die 35% anerkannt?
 
Alt 10.10.2005, 12:59   #2
bschlimme
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Für behinderte Menschen, die das 15. Lebensjahr vollendet haben und denen Eingliederungshilfe nach § 54 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 bis 3 geleistet wird, wird ein Mehrbedarf von 35 vom Hundert des maßgebenden Regelsatzes anerkannt, soweit nicht im Einzelfall ein abweichender Bedarf besteht. Satz 1 kann auch nach Beendigung der in § 54 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 bis 3 genannten Leistungen während einer angemessenen Übergangszeit, insbesondere einer Einarbeitungszeit, angewendet werden. Absatz 1 Nr. 2 ist daneben nicht anzuwenden.

http://www.sozialgesetzbuch.de/geset...orm_ID=1203000
 
Alt 10.10.2005, 13:10   #3
Lusjena
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard 35%Regelsatz

Das Kind ist 13 Jahre, gibt es da gar nichts?
 
Alt 10.10.2005, 13:16   #4
bschlimme
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Lusjena

lies mal das Gesetzbuch :P

(2) Erhalten behinderte oder von einer Behinderung bedrohte Menschen in einer stationären Einrichtung Leistungen der Eingliederungshilfe, können ihnen oder ihren Angehörigen zum gegenseitigen Besuch Beihilfen geleistet werden, soweit es im Einzelfall erforderlich ist.

http://www.sozialgesetzbuch.de/geset...orm_ID=1205400
 
Alt 10.10.2005, 13:20   #5
Rüdiger_V
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Doch nach 28 SGB II (Sozialgeld)
(
Zitat:
1) Nicht erwerbsfähige Angehörige, die mit erwerbsfähigen Hilfebedürftigen in Bedarfsgemeinschaft leben, erhalten Sozialgeld, soweit sie keinen Anspruch auf Leistungen nach dem Vierten Kapitel des Zwölften Buches haben. Das Sozialgeld umfasst die sich aus § 19 Satz 1 Nr. 1 ergebenden Leistungen. Hierbei gelten ergänzend folgende Maßgaben:

1. Die Regelleistung beträgt bis zur Vollendung des 14. Lebensjahres 60 vom Hundert und im 15. Lebensjahr 80 vom Hundert der nach § 20 Abs. 2 maßgebenden Regelleistung;

2. Leistungen für Mehrbedarfe nach § 21 Abs. 4 werden auch gezahlt, wenn Eingliederungshilfe nach § 49 Abs. 1 Nr. 1 und 2 des Zwölften Buches erbracht wird;

3. § 21 Abs. 4 Satz 2 gilt auch nach Beendigung der in § 49 Abs. 1 Nr. 1 und 2 des Zwölften Buches genannten Maßnahmen.

(2) § 19 Satz 2 gilt entsprechend.
 
Alt 10.10.2005, 14:19   #6
Lusjena
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard 35% DERRegelleistung

Rüdiger, was heißt denn das nun?? Ich habe folgendes gefunden.Bezieher von Sozialgeld nach §28(1).Diesen kann der Mehrbedarf auch für eine schulische Ausbildung gewährt werden,wenn sie Eingliederungshilfe nach §54Abs.1 und2 SGBXII erhalten.Nachweis aktueller Bewilligungsbescheid, liegt übrigens vor.Die Höhe des Mehrbedarfs von 35% V:h: BEZIEHT SICH AUF DIE INDIVIDUELLE rEGELLEISTUNG DES hILFESUCHENDEN nach§20Abs.2 oder 3.Das würde heißen, dem Kind stehen 73 Euro pro Monat zu. Ist das richtig Rüdiger, bitte um kurze Antwort. Könnte es nicht Schwierigkeiten mit den Unterkunftskosten geben, weil das Kind in der Woche dort stationär untergebracht ist??
 
Alt 10.10.2005, 18:59   #7
Rüdiger_V
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Erhält das Kind denn Sozialgeld? Wenn ja dann vermutlich gekürzt (Einsparungen für Verpflegung im Heim)?
 
Alt 10.10.2005, 19:40   #8
Lusjena
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Mehrbedarf nach§21

Entschuldige bitte, dass wußte ich nicht, bin relativ neu im Forum. Allso das Kind bezieht ungekürztes Sozialgeld, wil bisher och kein Antrag auf Zuschlag nach §21 SGBII gestellt wurde.Die Familie hat mich um Hilfe gebeten, dieser ganze Bewilligungsbescheid ist eine Katastrophe, Unterkunftskosten nicht richtig anerkannt, kein Zuschlag nach §24 SGBII gewährt und so weiter. Da das Kind 100% schwerbehindert ist, Eingliederungshilfe erhält und die Schule besucht, war ich der Meinung, dass es dem Kind zustehen würde. Schließlich sind das 35% v.H.Meinst Du ich soll diesen Antrag nicht stellen, weil denn die Kosten für die Verpflegung wieder abgezogen werden?
 
Alt 10.10.2005, 19:46   #9
Rüdiger_V
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Ich denke schon, dass eine Verpflegungspauschale vom Regelsatz abgezogen wird. Ist bei Krankenhaus- und Kuraufenthalten ja auch so.
 
Alt 10.10.2005, 19:52   #10
Lusjena
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard mEHRBEDARF NACH 321

Das stimmt, ich glaube 35% der Regelleistung wird einbehalten, zum Beispiel bei einer Kur.
 
Alt 10.10.2005, 19:57   #11
Lusjena
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Mehrbedarf

Hallo Rüdiger, habe die Antwort auf meine Frage gerade in einem Beitrag von lillibelle gefunden unter Hartz4 Behinderte Kinder, allso Antrag sofort stellen, am besten rückwirkend ab dem 08.04.05.Vielen Dank für D. Antworten.
 
Alt 10.10.2005, 20:00   #12
Rüdiger_V
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Ja, aber unterm Strich kommt ja das gleiche raus (35 % Abzug für Verpflegung)
 
Thema geschlossen

Stichwortsuche
regelsatz

Themen-Optionen
Ansicht


Ähnliche Themen

Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Vereinsbeiträge im Regelsatz? Winterprinz ALG II 16 13.05.2008 14:55
Die Regelsatz-Lüge Mambo Archiv - News Diskussionen Tagespresse 4 20.01.2008 16:20
Kindergeld und Regelsatz miez Bedarfs- / Haushalts- u. Wohngemeinschaften / Familie 14 25.09.2007 17:04
Wasserkosten aus dem Regelsatz sindytomlea KDU - Heiz-, Energie- und Nebenkosten 4 18.01.2007 12:50
Regelsatz sancine Anträge 6 09.09.2005 18:30


Es ist jetzt 03:06 Uhr.


Powered by vBulletin® (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Optimisation provided by DragonByte SEO (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2018 DragonByte Technologies Ltd.
Feedback Buttons provided by Advanced Post Thanks / Like (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2018 DragonByte Technologies Ltd.
ELO-Forum by Erwerbslosenforum Deutschland