Impressum Stichwortsuche Spenden Strafanzeigen Verfahrensrecht Registrieren Hilfe Interessengemeinschaften Kalender Suchen Alle Foren als gelesen markieren

Start > > -> Reha Abteilung + Maßnahme. Gibt es Mehrbedarf?


Schwerbehinderte / Gesundheit / Rente / Pflege Rat & Hilfe speziell für schwerbehindertenspezifische Probleme,/ Rente und Pflege im Zusammenhang mit Hartz IV


:  0
Antwort

 

Themen-Optionen Ansicht
Alt 14.06.2017, 14:19   #1
McLaren89
Elo-User/in
 
Registriert seit: 24.03.2010
Beiträge: 30
McLaren89 Möchte sein Renommee nicht öffentlich anzeigen...
Frage Reha Abteilung + Maßnahme. Gibt es Mehrbedarf?

Hallo Leute,

nach 7 Jahren melde ich mich hier mal wieder zu Wort und hätte da auch gleich eine wichtige Frage.

Ich befinde mich seit ein paar Jahren in der Reha Abteilung. Habe also eine normale Vermittlerin und eine Reha Beraterin. Vor ein paar Jahren hatte ich eine 11-monatige Rehamaßnahme und kurz darauf eine 3-monatige "normale Maßnahme" (Bewerbungstraining usw.)

In beiden Maßnahmen bekam ich automatisch den "Mehrbedarf Behinderung".

Inzwischen hatte ich für zwei Jahre einen Minijob, den ich leider nicht mehr ausüben konnte und befinde ich seit zwei Wochen wieder in einer Maßnahme.

Bevor ich meiner Vermittlerin auf die Nerven gehe, bzw. mich dort mit meiner Frage blamiere, wollte ich hier erstmal horchen.

Bekomme ich für die aktuelle Maßnahme auch wieder diesen "Mehrbedarf Behinderung"? Kann man den auch einfach mal beantragen?

In der Reha Abteilung bin ich, wie oben schon geschrieben, noch.

Vielen Dank für eure Hilfe!
McLaren89 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 14.06.2017, 17:33   #2
Pfefferminz38
 
Benutzerbild von Pfefferminz38
 
Registriert seit: 08.06.2017
Beiträge: 170
Pfefferminz38 Möchte sein Renommee nicht öffentlich anzeigen...
Standard AW: Reha Abteilung + Maßnahme. Gibt es Mehrbedarf?

Zitat von McLaren89 Beitrag anzeigen

Bekomme ich für die aktuelle Maßnahme auch wieder diesen "Mehrbedarf Behinderung"? Kann man den auch einfach mal beantragen?
Wenn dir in der Vergangenheit der "Mehrbedarf" bewilligt wurde und sich an den Voraussetzungen nichts geändert hat, spricht nach meiner Ansicht nichts gegen eine erneute Bewilligung.

Antrag stellen und abwarten was passiert. "Probieren geht über studieren".
Pfefferminz38 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 14.06.2017, 17:58   #3
en Jordi
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard AW: Reha Abteilung + Maßnahme. Gibt es Mehrbedarf?

Hallo McLaren89! Dazu sollte dich dein Maßnahmeträger beraten können.

Das Gesetz stellt dazu folgenden Anforderungen an die Maßnahme:

Zitat:
(4) Bei erwerbsfähigen behinderten Leistungsberechtigten, denen Leistungen zur Teilhabe am Arbeitsleben nach § 33 des Neunten Buches mit Ausnahme der Leistungen nach § 33 Absatz 3 Nummer 2 und 4 des Neunten Buches sowie sonstige Hilfen zur Erlangung eines geeigneten Platzes im Arbeitsleben oder Eingliederungshilfen nach § 54 Absatz 1 Satz 1 Nummer 1 bis 3 des Zwölften Buches erbracht werden, wird ein Mehrbedarf von 35 Prozent des nach § 20 maßgebenden Regelbedarfs anerkannt. Satz 1 kann auch nach Beendigung der dort genannten Maßnahmen während einer angemessenen Übergangszeit, vor allem einer Einarbeitungszeit, angewendet werden.
(§ 21 SGB II)

Jetzt müsstest du mal abgleichen, was genau in deinem Bewilligungsbescheid steht.

Gruß
  Mit Zitat antworten
Alt 15.06.2017, 07:37   #4
McLaren89
Elo-User/in
Threadstarter/in Threadstarter/in
 
Registriert seit: 24.03.2010
Beiträge: 30
McLaren89 Möchte sein Renommee nicht öffentlich anzeigen...
Standard AW: Reha Abteilung + Maßnahme. Gibt es Mehrbedarf?

Vielen Dank für eure Antworten. Also bei mir hat sich seitdem nichts verändert. Werde einfach mal auf gut Glück einen Antrag stellen. In meiner Maßnahme habe ich gefragt, ob die was wissen. Haben natürlich nicht gewusst, was ich meine und es hieß nur: 'Also von uns gibt es kein Geld zusätzlich.' Na das war mir schon klar und habe ich auch nicht erwartet...

Auf meinem Bewilligungsbescheid steht nichts. War auch schon immer so. Die letzten beiden Male ist immer nach ein paar Wochen ein Änderungsbescheid bzgl. Mehrbedarf Behinderung gekommen.
McLaren89 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 15.06.2017, 09:46   #5
en Jordi
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard AW: Reha Abteilung + Maßnahme. Gibt es Mehrbedarf?

Du müsstest auf den Bewilligungsbescheid der Maßnahme schauen. Es gibt nur für bestimmte Maßnahmen einen Mehrbedarf.

Ein Antrag kann natürlich nicht schaden.
  Mit Zitat antworten
Antwort

Themen-Optionen
Ansicht


Ähnliche Themen

Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Sachbearbeiter wechsel zu Reha Abteilung ?? Dirtywoman Schwerbehinderte / Gesundheit / Rente / Pflege 1 26.01.2016 13:35
Reha-Maßnahme - Fahrtkosten und Mehrbedarf im Voraus? ivo88 Reise-, Fahrt- und Bewerbungskosten 4 31.08.2014 12:04
Jobcenter abteilung Reha nach 2Jahren maxi12 Schwerbehinderte / Gesundheit / Rente / Pflege 6 13.02.2012 13:28
Reha-Abteilung ofra Allgemeine Fragen 3 24.06.2010 08:20
Psychologischer Dienst,Ablehnung berufliche Reha,Überw.Reha-Abteilung serkaptberl Schwerbehinderte / Gesundheit / Rente / Pflege 2 16.11.2008 21:49


Es ist jetzt 10:26 Uhr.


Powered by vBulletin® (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Optimisation provided by DragonByte SEO (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2017 DragonByte Technologies Ltd.
Feedback Buttons provided by Advanced Post Thanks / Like (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2017 DragonByte Technologies Ltd.
ELO-Forum by Erwerbslosenforum Deutschland