QR-Code des ELO-ForumErwerbslosen Forum Deutschland (ELO-Forum)
Impressum Stichwortsuche Spenden Strafanzeigen Verfahrensrecht Registrieren Hilfe Interessengemeinschaften Kalender Suchen Alle Foren als gelesen markieren

Start > > -> Kindergeld-Anrechnung

Bedarfs- / Haushalts- u. Wohngemeinschaften / Familie Alles über Bedarfsgemeinschaften, Haushaltsgemeinschaften & Wohngemeinschaften und Familie


Danke Danke:  0
Thema geschlossen

 

Themen-Optionen Ansicht
Alt 29.09.2009, 18:07   #1
Feuerkelch
Unbestätigter Zugang (Email gültig?)
 
Benutzerbild von Feuerkelch
 
Registriert seit: 29.09.2009
Beiträge: 2
Feuerkelch
Standard Kindergeld-Anrechnung

Hallo,


folgende Sache:


Es geht um eine Person, die in einer Bedarfsgemeinschaft lebt und dessen Vorstand für die Person Kindergeld bezieht. Der Vorstand der Bedarfsgemeinschaft erhält jedoch im Moment keine Leistungen, da er als Student an einer Universität immatrikuliert ist. Nun hat die Arge jedoch nach etwa 6 Monaten unerwartet der Person U25 das Kindergeld, das der Vorstand der BG bezieht, als Einkommen angerechnet, wodurch ein finanzielles Defizit von 164€ für die BG-Mitglieder entsteht. Da dies jedoch für die BG-Mitglieder eine Existenz bedrohlich Ausmaße angenommen hat, braucht die Person in der Angelegenheit Hilfe.

Daher folgende Frage:

Darf die Arge der Person U25 das Kindergeld, das der Vorstand der BG für die Person bezieht, als Einkommen anrechnen?
Wenn ja, besteht für die Person U25 die Möglichkeit aus der BG auszutreten bzw. den Vorstand der BG zu übernehmen, da der aktuelle Vorstand aufgrund des studenten Status keine Leistungen bezieht?


Vielen Dank!
Feuerkelch ist offline  
Alt 29.09.2009, 18:27   #2
Arania
Unbestätigter Zugang (Email gültig?)
 
Benutzerbild von Arania
 
Registriert seit: 05.09.2005
Beiträge: 17.182
Arania Arania Arania Arania Arania Arania
Standard AW: Kindergeld-Anrechnung

Kindergeld wird angerechnet, also entweder muss das Kindergeld übertragen werden oder U25 muss aus der BG raus
Arania ist offline  
Alt 29.09.2009, 19:05   #3
gerda52
Redaktion
 
Benutzerbild von gerda52
 
Registriert seit: 21.03.2007
Ort: NRW
Beiträge: 4.512
gerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiert
Standard AW: Kindergeld-Anrechnung

Es gibt keinen Vorstand der BG, höchstens eine Vertretungsvermutung nach § 38 SGB II.

Das Kindergeld wird immer dem Kind zugerechnet, soweit es zur Deckung seines Unterhalts benötigt wird. Dabei ist es vollkommen unerheblich, welches Mitglied der BG Antragsteller ist.
__

Private Mostrichfabrikation - Der Verzehr meiner gerne und oft verteilten Beitrags-Kostproben erfolgt auf eigene Gefahr.
gerda52 ist offline  

Powered by vBulletin® (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Optimisation provided by DragonByte SEO (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2018 DragonByte Technologies Ltd.
Feedback Buttons provided by Advanced Post Thanks / Like (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2018 DragonByte Technologies Ltd.
ELO-Forum by Erwerbslosenforum Deutschland