Erwerbslosen Forum Deutschland (ELO-Forum) QR-Code des ELO-Forum
Mach mit. klick mich....

Start > > -> Wohnungs - Umsetzer, aber ohne Spüle und Herd u.s.w.


Anträge Alle Fragen auf Anträge bezogen. (Hilfe zum Ausfüllen und Verstehen des Zwecks, auch von Teilen.)


:  3
Antwort

 

Themen-Optionen Ansicht
Alt 20.09.2012, 12:56   #1
gast_
Elo-User/in
 
Registriert seit: 12.10.2008
Beiträge: 22.613
gast_ gast_ gast_ gast_ gast_ gast_ gast_ gast_ gast_ gast_ gast_
Standard AW: Wohnungs - Umsetzer, aber ohne Spüle und Herd u.s.w.

Zitat:
Beim selben Vermieter in der neuen Wohnung (BJ 1957 ) gibt es das alles nicht mehr und ist auch nicht mehr üblich, daß diese Teile gestellt werden.
Dann stehen dir die Sachen als Erstausstattung zu. Schriftlichen Antrag stellen (Bestätigung deiner Vermieter alt und neu beifügen) und mündlich nicht abwimmeln lassen. Verlange einen Bescheid.
Zitat:
Dazu kommt noch das ich eine EGV unterschrieben hatte bezgl. meines Vorhabens der Selbstständigkeit.
Mach dazu bitte ein eigenes Thema auf, und zwar hier: Existenzgründung und Selbstständigkeit

Zitat:
Geld reichte gerade für die Renovierung inkl. Zubehör, Essen und Getränke für Helfer, da krank wegen massiver Probleme der Muskeln.
Warum hast du keinen Antrag auf Umzugskosten und Einzugsrenovierung gestellt?
gast_ ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 20.09.2012, 14:00   #2
gelibeh
Forumnutzer/in
 
Benutzerbild von gelibeh
 
Registriert seit: 20.06.2005
Ort: Hamburg
Beiträge: 23.605
gelibeh gelibeh gelibeh gelibeh gelibeh gelibeh gelibeh gelibeh gelibeh gelibeh gelibeh
Standard AW: Wohnungs - Umsetzer, aber ohne Spüle und Herd u.s.w.

Bestimmt, weil er/sie das nicht wusste, dass es einem zusteht. Ob man nachträglich die Kosten erstattet bekommt, wenn man das schon gezahlt hat, weiß ich allerdings nicht. Herd und Spüle stehen Dir aber zu.
__

§1
Eine EGV nie sofort unterschreiben, Du hast das Recht die zur Prüfung mitzunehmen. Falls der SB mit einem Verwaltungsakt droht, ist das auch nicht schlimm, denn gegen den kannst Du Widerspruch einlegen. Das Nichtunterschreiben eine EGV kann nicht sanktioniert werden.
§2
Möglichst immer mit einem Beistand nach § 13 SGBX zum Jobcenter gehen. Das kann jeder machen, der braucht nur zuzuhören und Protokoll schreiben. Einen Beistand können die nur schriftlich ablehnen.
gelibeh ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 22.09.2012, 17:05   #3
gelibeh
Forumnutzer/in
 
Benutzerbild von gelibeh
 
Registriert seit: 20.06.2005
Ort: Hamburg
Beiträge: 23.605
gelibeh gelibeh gelibeh gelibeh gelibeh gelibeh gelibeh gelibeh gelibeh gelibeh gelibeh
Standard AW: Wohnungs - Umsetzer, aber ohne Spüle und Herd u.s.w.

Zitat:
Auf einige Anfragen habe ich NIE Antworten bekommen.
Hast Du Anfragen oder Anträge gestellt. Anträge müssen spätestens nach 6 Monaten bearbeitet und beschieden werden. Danach kannst Du Untätigkeitsklage einreichen. Eventuell kann man Anfragen in einen Antrag umdeuten, aber da kenne ich mich nicht mit aus.
__

§1
Eine EGV nie sofort unterschreiben, Du hast das Recht die zur Prüfung mitzunehmen. Falls der SB mit einem Verwaltungsakt droht, ist das auch nicht schlimm, denn gegen den kannst Du Widerspruch einlegen. Das Nichtunterschreiben eine EGV kann nicht sanktioniert werden.
§2
Möglichst immer mit einem Beistand nach § 13 SGBX zum Jobcenter gehen. Das kann jeder machen, der braucht nur zuzuhören und Protokoll schreiben. Einen Beistand können die nur schriftlich ablehnen.
gelibeh ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 22.09.2012, 21:44   #4
gast_
Elo-User/in
Threadstarter/in Threadstarter/in
 
Registriert seit: 12.10.2008
Beiträge: 22.613
gast_ gast_ gast_ gast_ gast_ gast_ gast_ gast_ gast_ gast_ gast_
Standard AW: Wohnungs - Umsetzer, aber ohne Spüle und Herd u.s.w.

Zitat von candy123 Beitrag anzeigen
Hallo,-

es gibt noch andere Foren im Internet und dort meinten Experten, daß ich Renovierungskosten nicht geltend machen kann.

Wenn ietvertraglich etwas vereinbart ist muß das Jobcenter zahlen - ich hab für einen jungen Mann eine Einzugsrenovierung beantragt und es wurde vom JC gezahlt.

Mündlich hieß es: Geht nicht.. man muß halt einen gut begründeten Antrag stellen und einen schriftlichen, begründeten Bescheid bei Ablehnung verlangen.

Andere Expeerten meinten das Gegfenteil und daher haber ich meine SB um Rat gefragt, aber NIE eine Antwort bekommen !

Und das läßt du dir gefallen? Na, da würde ich als SB mir die Antwort auch sparen

LG und ein schönes WE
Solltest dich mal mehr hier im Forum aufhalten und dich informieren... möglichst vorher, bevor du etwas falsch angefangen hast
gast_ ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 22.09.2012, 21:55   #5
gast_
Elo-User/in
Threadstarter/in Threadstarter/in
 
Registriert seit: 12.10.2008
Beiträge: 22.613
gast_ gast_ gast_ gast_ gast_ gast_ gast_ gast_ gast_ gast_ gast_
Standard AW: Wohnungs - Umsetzer, aber ohne Spüle und Herd u.s.w.

Zitat von candy123 Beitrag anzeigen
Hallo,-

es gibt noch andere Foren im Internet und dort meinten Experten, daß ich Renovierungskosten nicht geltend machen kann.

Wenn ietvertraglich etwas vereinbart ist muß das Jobcenter zahlen - ich hab für einen jungen Mann eine Einzugsrenovierung beantragt und es wurde vom JC gezahlt.

Mündlich hieß es: Geht nicht.. man muß halt einen gut begründeten Antrag stellen und einen schriftlichen, begründeten Bescheid bei Ablehnung verlangen.

Andere Expeerten meinten das Gegfenteil und daher haber ich meine SB um Rat gefragt, aber NIE eine Antwort bekommen !

Und das läßt du dir gefallen? Na, da würde ich als SB mir die Antwort auch sparen

LG und ein schönes WE
Solltest dich mal mehr hier im Forum aufhalten und dich informieren... möglichst vorher, bevor du etwas falsch angefangen hast

Zitat:
Verpflichtung zum schriftlichen und begründeten Bescheid


Wenn Ihre Sachbearbeiterin Ihnen irgend etwas zusichert, hat diese Zusicherung keine bindende Wirkung. Zusicherungen gelten nur bei schriftlichem Bescheid. “Eine von der zuständigen Behörde erteilte Zusage [...] bedarf der schriftlichen Form.” (§ 34 Abs. 1 SGB X)

Oft sind SachbearbeiterInnen nicht bereit, mündliche Ablehnungen schriftlich zu bestätigen. Aber dem Gesetz nach haben Sie Anspruch auf einen schriftlichen Bescheid:
Grundsätzlich kann der Bescheid einer Behörde (z.B. über die Ablehnung oder Gewährung einer bestimmten Hilfeleistung) schriftlich, mündlich oder auch in anderer Weise, etwa als Geldüberweisung, erfolgen. Ein mündlicher Bescheid des Amtes (z.B. „Sie erhalten die beantragte Waschmaschine“) ist schriftlich zu bestätigen, wenn dies Betroffene unverzüglich verlangen und hieran ein berechtigtes Interesse besteht (§ 33 Abs. 2 SGB X).

Ein berechtigtes Interesse wird regelmäßig dann angenommen, , wenn Sie prüfen wollen, ob der Verwaltungsakt korrekt ist ,wenn eine Hilfeleistung vom Amt abgelehnt wird und die Betroffenen dagegen Widerspruch einlegen wollen.

Unverzüglich bedeutet innerhalb von vier Wochen. Die Weigerung, einen schriftlichen Bescheid zu erteilen, stellt ein Dienstvergehen dar. (Sie können Ihrer Sachbearbeiterin mit einer Dienstaufsichtsbeschwerde drohen. )

Ein schriftlicher Bescheid muss, auch wenn er über Computer gefertigt ist, für die Betroffenen verständlich sein (§ 33 Abs. 4 SGB X).

Auch ohne ausdrückliches Verlangen muss ein schriftlicher Bescheid des Amtes schriftlich begründet werden (§ 35 Abs. 4 SGB X).

Im Bescheid müssen die “wesentlichen tatsächlichen und rechtlichen Gründe” stehen, “die die Behörde zu ihrer Entscheidung bewogen haben.” (§ 35 Abs. 1 SGB X)

Er muss außerdem eine „Rechtsbehelfsbelehrung“ - wo kann ich in welchem Zeitraum Widerspruch dagegen einlegen - enthalten (§ 36 SGB X).

Bei so genannten Ermessensentscheidungen der Behörde, z.B. Kann-Bestimmungen im Gesetz, muss das Amt in der Begründung die speziellen Gesichtspunkte, die es im Einzelfall zu einer Entscheidung bewogen haben, darlegen.

Ausnahmsweise kann die Verwaltung auch von der Begründung eines Bescheides absehen, aber nur in Fällen, die im Sozialgesetzbuch klar umrissen sind (§ 35 Abs. 2 SGB X). Selbst in diesen Ausnahmefällen muss eine schriftliche Begründung nachgereicht werden, wenn dies die Betroffenen innerhalb eines Jahres verlangen (§ 35 Abs. 3 SGB X). Grundsätzlich gilt: Ein schriftlicher Bescheid ohne (hinreichende) schriftliche Begründung und Rechtsmittelbelehrung ist nicht bestandskräftig.
gast_ ist offline   Mit Zitat antworten
Antwort

Stichwortsuche
herd, spüle, umsetzer, wohnungs

Themen-Optionen
Ansicht


Ähnliche Themen

Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
erstausstattung Spüle beinhaltet?? 50GdB23 KDU - Umzüge... 2 22.05.2012 13:16
Wohnungs NOT ,,Getrennt aber doch zusammen Wohnen? willwissen Bedarfs- / Haushalts- u. Wohngemeinschaften / Familie 14 27.05.2011 10:47
Herd kaputt jordon Allgemeine Fragen 17 26.08.2010 09:56
Stellenangebot ohne RFB aber in der EGV franzi Allgemeine Fragen 1 21.04.2010 09:36
Neuanschaffung E-Herd! Anton ALG II 17 26.10.2009 17:17


Es ist jetzt 06:34 Uhr.


Powered by vBulletin® (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Optimisation provided by DragonByte SEO (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2017 DragonByte Technologies Ltd.
Feedback Buttons provided by Advanced Post Thanks / Like (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2017 DragonByte Technologies Ltd.
ELO-Forum by Erwerbslosenforum Deutschland