Erwerbslosen Forum Deutschland (ELO-Forum) QR-Code des ELO-Forum
Mach mit. klick mich....
Impressum Stichwortsuche Spenden Strafanzeigen Verfahrensrecht Registrieren Hilfe Interessengemeinschaften Kalender Suchen Alle Foren als gelesen markieren

Start > > -> Anlage VM auch bei Kindern, die nicht zur BG gehören?

Anträge Alle Fragen auf Anträge bezogen. (Hilfe zum Ausfüllen und Verstehen des Zwecks, auch von Teilen.)


Danke Danke:  0
Antwort

 

Themen-Optionen Ansicht
Alt 27.08.2009, 11:46   #1
Moon78->Emailproblem
Emailadresse berichtigen!
 
Registriert seit: 08.01.2007
Beiträge: 70
Moon78
Standard Anlage VM auch bei Kindern, die nicht zur BG gehören?

Hallo zusammen,

bin mal wieder dabei den WB-Antrag auszufüllen und schon taucht wieder eine Frage auf (und das obwohl wir seit 2006 ALG II beziehen ). Und zwar geht es um die Anlage VM. Muss ich die für meine Kinder ausfüllen, da sie jetzt jeder nen Sparbuch haben, auf das monatlich 5 Euro eingezahlt werden? Meine Kinder gehören nicht zur BG, werden in den Bescheiden aber mitaufgeführt.
Moon78 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 27.08.2009, 17:25   #2
biddy
Forumnutzer/in
 
Benutzerbild von biddy
 
Registriert seit: 06.05.2007
Beiträge: 13.375
biddy Investor/inbiddy Investor/inbiddy Investor/inbiddy Investor/inbiddy Investor/inbiddy Investor/inbiddy Investor/inbiddy Investor/inbiddy Investor/inbiddy Investor/inbiddy Investor/in
Standard AW: Anlage VM auch bei Kindern, die nicht zur BG gehören?

Nach dem SGB II (§ 7 Absatz 3) gehören Deine Kinder nicht mehr zur Bedarfsgemeinschaft, also würde ICH die Kinder nicht erwähnen.

Mir ist klar, dass dies manche ARGEn und wohl auch Richter (z.B. der von Userin ela1953: "Minderjährige gehören immer zur BG") anders sehen (Berechnung Übertrag Kindergeld usw. usf., deshalb werden die Kinder ja noch im Berechnungsbogen geführt) ... Im SGB II steht's aber für mich eindeutig, so dass ICH meine Kids aus der Anlage VM herauslassen würde. Im Kopf des Formulars heißt es:
Zitat:
Anlage VM
zur Feststellung der Vermögensverhältnisse der Antragstellerin/des Antragstellers und der in der Bedarfsgemeinschaft lebenden Personen
Du hast Dir die Antwort selbst schon gegeben: "Meine Kinder gehören nicht zur BG ..."

!
__


biddy ist offline   Mit Zitat antworten

Powered by vBulletin® (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Template-Modifikationen durch TMS
Search Engine Optimisation provided by DragonByte SEO (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2017 DragonByte Technologies Ltd.
Feedback Buttons provided by Advanced Post Thanks / Like (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2017 DragonByte Technologies Ltd.
ELO-Forum by Erwerbslosenforum Deutschland