Allgemeine Fragen Nur Fragen zu Themen die nicht in bereits vorhandene Hilfeforen passen.


:  3
Antwort

 

Themen-Optionen Ansicht
Alt 06.09.2012, 17:41   #1
globalplayer54->Emailproblem
Emailadresse berichtigen!
 
Registriert seit: 06.08.2012
Beiträge: 13
globalplayer54
Standard Arztwechsel erlaubt

Hallo, ich habe eine Frage zum Arztwechsel. Ich beziehe seit August
Krankengeld. Für eine neue Krankschreibung musste ich zu meinem
Arzt, der aber in Urlaub war. Da bin ich dann zu seiner Vertretung.Dieser Arzt ist für mich viel besser(weil näher) Bei einem kurzen Telefonat mit meiner Krankenkasse (ich wurde angerufen) habe ich gesagt, dass ich gerne wechseln würde. Da hat die freundliche Dame mir erklärt, dass das nicht gehe (weil mein Arzt mich jetzt gut kennt) Die Vertretung ist eine Ausnahme und wurde auch amtlich vermerkt. Meine Frage : ist das so richtig, kann ich den Arzt nicht wechseln? (Weil sonst Schwierigkeiten drohen )
Für Eure Antworten wäre ich dankbar globalplayer 54
globalplayer54 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 06.09.2012, 17:54   #2
Lilastern
Forumnutzer/in
 
Registriert seit: 21.05.2011
Beiträge: 7.840
Lilastern Möchte sein Renommee nicht öffentlich anzeigen...
Standard AW: Arztwechsel erlaubt

Du hast freie Arztwahl. Es ist dein gutes Recht den Arzt zu wechseln.

Nur würde ich dies zum Anfang eines neuen Quartals machen, sonst wird die Praxisgebühr nochmals fällig.

Urlaubsvertretung ist aber etwas anderes.

Die Dame von deiner Krankenkasse hat dir dummes Zeugs erzählt.
Lilastern ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 06.09.2012, 17:59   #3
Anna B.
Forumnutzer/in
 
Registriert seit: 05.07.2011
Beiträge: 7.728
Anna B. Möchte sein Renommee nicht öffentlich anzeigen...
Standard AW: Arztwechsel erlaubt

hallo,

völliger Blödsinn den dir die KK-Mitarbeiterin erzählt hat...

in Deutschland hat man die freie Arztwahl...nichts mehr und nichts weniger...

wenn du nichts provozieren willst, wartest du das Ende dieses Quartals ab und begibst dich ab dem neuen Quartal zu deinem Arzt...

fertig...

was passieren kann...die KK-Mitarbeiterin könnte dann vermuten, dass dich dein alter Arzt nicht mehr krank schreiben wollte und du dir nur deshalb einen neuen Arzt gesucht hast...und um das dann untermauern zu können, wird sie ein MDK-Gutachten veranlassen...
mit diesem Stolperstein mußt du rechnen..
ansonsten..gilt weiterhin freie Arztwahl...

hier steht es einmal drin...

§ 76 SGB V Freie Arztwahl

aus Absatz 2...die Mehrkosten..usw...das muss dich nicht stören, da fallen außer Fahrtkosten, keine Mehrkosten an..und die Fahrtkosten zum Arzt muss man ja sowieso selber tragen...

und hier noch einmal für jedermann aufbereitet, das Thema freie Arztwahl vom Bundesministerium für Gesundheit..

Freie Arztwahl - Bundesgesundheitsministerium

du könntest sogar jetzt morgen den Arzt wechseln, müßtest aber 10 Euro Praxigebühr noch einmal bezahlen...
falls einer nach dem Grund fragt: das Vertrauensverhältnis zum Arzt ist nicht mehr gegeben..
andererseits kannst du auch bis zum 1.10. warten..ist ja nicht mehr soooo lang...
__

Gruß
Anna

Meine Beiträge sind keine Rechtsberatung
Anna B. ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 06.09.2012, 18:00   #4
Jessy61
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard AW: Arztwechsel erlaubt

Zitat:
Da hat die freundliche Dame mir erklärt, dass das nicht gehe (weil mein Arzt mich jetzt gut kennt) Die Vertretung ist eine Ausnahme und wurde auch amtlich vermerkt.
So ein Krampf

Lilastern hat da ganz recht
  Mit Zitat antworten
Alt 06.09.2012, 18:23   #5
globalplayer54->Emailproblem
Emailadresse berichtigen!
Threadstarter/in Threadstarter/in
 
Registriert seit: 06.08.2012
Beiträge: 13
globalplayer54
Daumen hoch AW: Arztwechsel erlaubt

hallo an alle, danke für eure schnellen antworten. ich habe mir das zwar schon gedacht, aber sicher war ich nicht. danke nochmals
globalplayer54
globalplayer54 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 06.09.2012, 18:49   #6
Jessy61
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard AW: Arztwechsel erlaubt

Musst ja nur mal logisch nachdenken:

Was passiert, wenn du in eine andere Stadt ziehst - musst du dann immer noch den alten Hausarzt behalten?

Auch wenn der alte Hausarzt 100 km entfernt ist - nur weil das "amtlich vermerkt" ist
  Mit Zitat antworten
Alt 06.09.2012, 20:13   #7
globalplayer54->Emailproblem
Emailadresse berichtigen!
Threadstarter/in Threadstarter/in
 
Registriert seit: 06.08.2012
Beiträge: 13
globalplayer54
Standard AW: Arztwechsel erlaubt

ja jessy 61, du hast recht.klingt sehr logisch. danke globalplayer54
globalplayer54 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 06.09.2012, 20:26   #8
ZynHH
Forumnutzer/in
 
Benutzerbild von ZynHH
 
Registriert seit: 06.07.2011
Beiträge: 13.268
ZynHH ZynHH ZynHH ZynHH ZynHH ZynHH ZynHH ZynHH ZynHH ZynHH ZynHH
Standard AW: Arztwechsel erlaubt

So ihr denn keinen Hausarztvertrag unterschrieben habt:
Zitat:
Hausarztmodel beschränkt freie Arztwahl
Durch das Hausarztmodell sollen unnötige Kosten, wie zum Beispiel Doppeluntersuchungen und unnötige Krankenhauseinweisungen vermieden werden. Die Versicherten müssen sich für mindestens ein Jahr verpflichten an dem Hausarztmodell teilzunehmen und erhalten dafür Vergünstigungen wie beispielsweise geringere Zuzahlung bei Medikamenten oder Wegfall der Praxisgebühr.
Nachteil des Hausarztmodells: Die freie Arztwahl wird beschränkt und der Versicherte hat kaum eine Chance auf eine zweite Meinung. Des Weiteren birgt es etliche Gefahren in sich, dem gleichen Arzt über mehrere Jahre hinweg zu vertrauen. Auch wird die Therapiefreiheit des Arztes durch die Krankenkasse beschränkt, da der Mediziner Behandlungsleitlinien von selbiger vorgeschrieben bekommt.
Hausarztmodel Techniker Krankenkasse: TK schließt Hausarztvertrag mit bayrischen Medizinern » Krankenkassen »
__

Mahalo


"Wenn das die Lösung ist, möchte ich mein Problem zurück."
ZynHH ist gerade online   Mit Zitat antworten
Alt 06.09.2012, 21:09   #9
Anna B.
Forumnutzer/in
 
Registriert seit: 05.07.2011
Beiträge: 7.728
Anna B. Möchte sein Renommee nicht öffentlich anzeigen...
Standard AW: Arztwechsel erlaubt

Hallo,

naja, wenn dieses tatsächlich sein sollte...kann er ja immer noch nach Ablauf dieser 12 Monate den Arzt wechseln..

aber ich denke, dann hätte die SB ihm das erzählt...die hat nämlich völligen Unsinn geplappert...
__

Gruß
Anna

Meine Beiträge sind keine Rechtsberatung
Anna B. ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 06.09.2012, 22:16   #10
Forenmen
Elo-User/in
 
Registriert seit: 14.02.2011
Ort: Oldenburg
Beiträge: 965
Forenmen Möchte sein Renommee nicht öffentlich anzeigen...
Standard AW: Arztwechsel erlaubt

Hallo


seit wann muss ich bei einem ARztwechsel die Praxisgebühr nochmal bezahlen?
Die gebühr gilt für das ganze Quartal.
Die Quittuung zeigt man dem neuem Arzt und das wars dann


Gruß Uwe
Forenmen ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 07.09.2012, 08:26   #11
Anna B.
Forumnutzer/in
 
Registriert seit: 05.07.2011
Beiträge: 7.728
Anna B. Möchte sein Renommee nicht öffentlich anzeigen...
Standard AW: Arztwechsel erlaubt

Hallo,

dem ist nicht so...

siehe hier:

Praxigebühr ist beim Arztwechsel erneut zu entrichten...
auch im lfd. Quartal..

FAQ
__

Gruß
Anna

Meine Beiträge sind keine Rechtsberatung
Anna B. ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 07.09.2012, 08:39   #12
Holger01
Elo-User/in
 
Registriert seit: 26.01.2012
Beiträge: 1.399
Holger01 Holger01 Holger01 Holger01 Holger01 Holger01
Standard AW: Arztwechsel erlaubt

Zitat von Forenmen Beitrag anzeigen
Die gebühr gilt für das ganze Quartal.
Ja, aber nur für den einen Arzt.

Gehst du im gleichen Quartal ohne Überweisung zu einem anderen Arzt, gilt das nicht mehr.
__

[SIZE=2][SIZE=2][SIZE=2][/SIZE][/SIZE][/SIZE]
Holger01 ist offline   Mit Zitat antworten
Antwort

Stichwortsuche
arztwechsel, erlaubt

Themen-Optionen
Ansicht


Ähnliche Themen

Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Wie oft Einladung zum SB erlaubt? silvermoon ALG II 32 01.07.2012 12:07
Ist ein Ehrenamt erlaubt? Richardsch Allgemeine Fragen 8 12.01.2008 09:54
Sparen erlaubt? carnivoren Allgemeine Fragen 28 22.10.2007 08:48
Existensgründung und 400,00€ Job erlaubt? silli Existenzgründung und Selbstständigkeit 2 01.07.2007 15:48
Leistungsabteilung !!! ???? Erlaubt ?? Knoellchen ALG II 5 25.06.2007 00:28


Es ist jetzt 17:19 Uhr.


Powered by vBulletin® (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Optimisation provided by DragonByte SEO (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2017 DragonByte Technologies Ltd.
Feedback Buttons provided by Advanced Post Thanks / Like (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2017 DragonByte Technologies Ltd.
ELO-Forum by Erwerbslosenforum Deutschland