QR-Code des ELO-ForumErwerbslosen Forum Deutschland (ELO-Forum)
Impressum Stichwortsuche Spenden Strafanzeigen Verfahrensrecht Registrieren Hilfe Interessengemeinschaften Kalender Suchen Alle Foren als gelesen markieren

Start > > -> Mein Vater hat auf seinen Namen ein Sparbuch eröffnet, wo ich als ...

Allgemeine Fragen Nur Fragen zu Themen die nicht in bereits vorhandene Hilfeforen passen.


Danke Danke:  0
Thema geschlossen

 

Themen-Optionen Ansicht
Alt 22.06.2009, 14:57   #1
geckofreak
Unbestätigter Zugang (Email gültig?)
 
Benutzerbild von geckofreak
 
Registriert seit: 13.05.2009
Beiträge: 16
geckofreak
Standard Mein Vater hat auf seinen Namen ein Sparbuch eröffnet, wo ich als ...

Verfügungsberechtigter / Bevollmächtigter eingetragen bin (es befindet sich beim Inhaber, meinem Vater)

Muss ich dieses Sparbuch der ARGE angeben oder brauche ich es nicht?
Ist es besser , die Vollmacht aufzuheben?
Bitte Begründung mit § so und so ...

danke
geckofreak ist offline  
Alt 22.06.2009, 17:20   #2
Muzel
Forumnutzer/in
 
Benutzerbild von Muzel
 
Registriert seit: 15.12.2008
Beiträge: 11.779
Muzel EnagagiertMuzel EnagagiertMuzel EnagagiertMuzel EnagagiertMuzel EnagagiertMuzel EnagagiertMuzel EnagagiertMuzel EnagagiertMuzel EnagagiertMuzel EnagagiertMuzel Enagagiert
Standard AW: Mein Vater hat auf seinen Namen ein Sparbuch eröffnet, wo ich als ...

§ 808 bgb.
Muzel ist offline  
Alt 26.06.2009, 07:58   #3
Hartzi09
Unbestätigter Zugang (Email gültig?)
 
Benutzerbild von Hartzi09
 
Registriert seit: 25.05.2009
Beiträge: 194
Hartzi09
Standard AW: Mein Vater hat auf seinen Namen ein Sparbuch eröffnet, wo ich als ...

Zitat von geckofreak Beitrag anzeigen
Verfügungsberechtigter / Bevollmächtigter eingetragen bin (es befindet sich beim Inhaber, meinem Vater)

Muss ich dieses Sparbuch der ARGE angeben oder brauche ich es nicht?
Ist es besser , die Vollmacht aufzuheben?
Bitte Begründung mit § so und so ...

danke

Hallo,

wenn du nur eine Vollmacht für das Sparbuch hast, es sich hierbei aber nicht um dein eigenes Geld handelt und es dir auch nicht zugute kommt, so musst du keine Angaben bei der ARGE machen.
Du bist schließlich nur bevollmächtigter für den Fall das es deinem Vater z.B. durch Krankheit nicht möglich ist seine Bankgeschäfte selbst zu erledigen.
Hartzi09 ist offline  
Thema geschlossen

Stichwortsuche
eröffnet, namen, sparbuch, vater

Themen-Optionen
Ansicht


Ähnliche Themen

Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
muss der Beistand seinen Namen nennen? Tonie Allgemeine Fragen 49 04.02.2014 15:41
Gehört mein Vater(Rentner) in die Bedarfsgemeinschaft??? toshi2610 Allgemeine Fragen 27 02.01.2008 13:36
SB unterstellt mir, dass mein vater bei mir wohnt ofra Bedarfs- / Haushalts- u. Wohngemeinschaften / Familie 3 19.11.2007 14:01
Gießen: Campus Camp eröffnet athene Austausch von regionalen / überregionalen Aktivitäten 2 22.06.2007 16:17
Presse 5.8.06 Brief von Pofallas Vater an seinen Sohn Martin Behrsing Pressemeldungen des Erwerbslosen Forum Deutschland 9 08.08.2006 20:28


Es ist jetzt 19:41 Uhr.


Powered by vBulletin® (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Template-Modifikationen durch TMS
Search Engine Optimisation provided by DragonByte SEO (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2018 DragonByte Technologies Ltd.
Feedback Buttons provided by Advanced Post Thanks / Like (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2018 DragonByte Technologies Ltd.
ELO-Forum by Erwerbslosenforum Deutschland