Erwerbslosen Forum Deutschland (ELO-Forum) QR-Code des ELO-Forum
Mach mit. klick mich....
Impressum Stichwortsuche Spenden Strafanzeigen Verfahrensrecht Registrieren Hilfe Interessengemeinschaften Kalender Suchen Alle Foren als gelesen markieren

Start > > -> Frage zur Berechnung der Höhe des ALG 1

ALG I Rund ums Thema Arbeitslosengeld I


Danke Danke:  1
Antwort

 

Themen-Optionen Ansicht
Alt 19.06.2017, 12:43   #1
Hagen
Elo-User/in
 
Registriert seit: 19.06.2017
Beiträge: 1
Hagen
Standard Frage zur Berechnung der Höhe des ALG 1

Hallo und guten Tag erst einmal!

Ich habe eine Frage und finde leider keine Antwort zu dieser.
Darum erlaube ich mir diese hier zu stellen und hoffe auf Hilfe :-)

Folgende Frage:

1. Arbeitnehmer wird Oktober 2015 krank
2. Bekommt dann nach 6 Wochen Krankengeld vom AG.
3. Wird Ende Februar 2016 in der Krankheit entlassen
4. Bekommt bis April 2017 weiter Krankengeld
5. Fängt im Mai einen neuen Job an

Hat beim alten AG 4300 monatlich brutto gehabt und bekommt beim neuen monatlich 3549 brutto.

Leider wird er in der Probezeit entlassen, was erhält er nun an ALG 1… das letzte Netto-40%?

hat jemand Ahnung, wie man das ausrechnet?

Danke!

Beste Grüße

Geändert von axellino (19.06.2017 um 13:09 Uhr) Grund: Überschrift den Thema angepasst
Hagen ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 20.06.2017, 09:06   #2
BerndB
Elo-User/in
 
Registriert seit: 19.08.2016
Beiträge: 273
BerndB BerndB
Standard AW: Frage zur Berechnung der Höhe des ALG 1

Hallo,
hier mal die ungefähre Richtung bei der Berechnung des Arbeitslosengeldes nach meinem Wissensstand:
  • Es wird der Entgeltdurchschnitt der letzten 12 Monate genommen (§ 150 Abs. 1 SGB III + § 151 Abs. 1 Satz 1 SGB III).
    Es müssen dabei aber mindestens 150 Tage beitragspflichtiges Entgelt in diesem Zeitraum vorhanden sein.
  • Ist dies nicht der Fall, wird nach § 150 Abs. 3 SGB III verfahren. Man dehnt den Suchzeitraum nach Einkommen also auf zwei Jahre aus und nimmt den Durchschnitt daraus.
  • Sind in diesen zwei Jahren auch keine 150 Tage zu finden, wird das Arbeitslosengeld fiktiv bemessen (§ 152 Abs. 1 SGB III).
Differiert die Höhe des Einkommens, gilt: Ist das durchschnittliche Entgelt der letzten 12 Monate wesentlich niederer als der Durchschnitt der letzten 24 Monate, so ist der Durchschnitt aus den letzten 24 Monaten zu nehmen (§ 150 Abs. 3 Nr. 3 SGB III).
Aber: Meines Wissens (bin da unsicher) wird diese Regelung nur angewandt, wenn zunächst in den letzten 12 Monaten mindestens 150 Tage Entgelt vorhanden sind.

Vielleicht hilft dies etwas.
__

Meine Beiträge stellen nur meine Meinung zu in der Regel unvollständig geschilderten Sachverhalten dar. Rechtssichere Antworten kann nur ein Anwalt oder die AfA geben. Außerdem gibt es immer zwei Meinungen.
BerndB ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 12.11.2017, 17:47   #3
Katzenfan
Elo-User/in
 
Registriert seit: 27.06.2016
Beiträge: 170
Katzenfan
Standard AW: Frage zur Berechnung der Höhe des ALG 1

Ich möchte das hier nicht so stehen lassen:

Zitat:
Aber: Meines Wissens (bin da unsicher) wird diese Regelung nur angewandt, wenn zunächst in den letzten 12 Monaten mindestens 150 Tage Entgelt vorhanden sind.
Nein!
Gerade WENN keine 150 Tage mit beitragspflichtigem Arbeitsentgelt vorhanden sind, wird der Zeitraum automatisch auf 24 Monate erweitert.

Zitat:
Ist dies nicht der Fall, wird nach § 150 Abs. 3 SGB III verfahren. Man dehnt den Suchzeitraum nach Einkommen also auf zwei Jahre aus und nimmt den Durchschnitt daraus.
Die Regelung des § 150 Abs. 3 Nr. 3 ist dagegen NUR anzuwenden, wenn die oder der Arbeitslose dies verlangt und die zur Bemessung erforderlichen Unterlagen vorlegt.
(siehe Gesetzestext!)
Katzenfan ist offline   Mit Zitat antworten
Antwort

Themen-Optionen
Ansicht


Ähnliche Themen

Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Frage zu ALG1 Antrag Frage 2a aairfccha ALG I 2 16.09.2014 19:44
Frage... ikea14 Allgemeine Fragen 4 16.10.2011 20:42
Frage 01: Bildungspaket / Frage 02: Freund zusammen ziehen Moppelchen Bedarfs- / Haushalts- u. Wohngemeinschaften / Familie 10 09.08.2011 13:03
Frage Mausilein6 Allgemeine Fragen 2 27.05.2008 11:14
Frage moses908 U 25 7 16.05.2007 15:56


Es ist jetzt 13:57 Uhr.


Powered by vBulletin® (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Optimisation provided by DragonByte SEO (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2017 DragonByte Technologies Ltd.
Feedback Buttons provided by Advanced Post Thanks / Like (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2017 DragonByte Technologies Ltd.
ELO-Forum by Erwerbslosenforum Deutschland