Erwerbslosen Forum Deutschland (ELO-Forum) QR-Code des ELO-Forum
Mach mit. klick mich....
Impressum Stichwortsuche Spenden Strafanzeigen Verfahrensrecht Registrieren Hilfe Interessengemeinschaften Kalender Suchen Alle Foren als gelesen markieren

Start > > -> was dürfen die beim Jobcenter streichen????

ALG II Rund ums Thema Arbeitslosengeld II


Danke Danke:  0
Antwort

 

Themen-Optionen Ansicht
Alt 18.08.2011, 15:29   #1
Spatzi->Emailproblem
Emailadresse berichtigen!
 
Registriert seit: 24.08.2006
Ort: Bremervörde
Beiträge: 52
Spatzi
Standard was dürfen die beim Jobcenter streichen????

So da bin ich wieder war heute bei meinem Verhör, es ging mal wieder darum das ich einen Freund habe und somit ja nicht mehr alleinerziehend bin . Obwohl wir nicht zusammen wohnen .
Nun wollen die mir den alleinerziehenden Zuschlag streichen nur weil mein Freund sich um meinen behinderten Sohn kümmert wenn ich arbeiten bin da ich keine Tagesmutter bekomme.


Dürfen sie das ?

dann wollen sie die bezüge runter setzten auf 328 euro bei beiden weil wir ja zusammen wirtschaften nur weil er ab und zu mit meinem Auto fährt.

Und wir sollten doch zusammen ziehen denn es muss ja nicht sein das sie zwei mieten tragen ......ich lach mich tod ich zahle meine miete alleine weil meine wohnung zu groß ist


bitte um antwort!!!!!!!
Spatzi ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 18.08.2011, 15:34   #2
Tycho->Emailproblem
Emailadresse berichtigen!
 
Registriert seit: 01.08.2011
Ort: Norddeutschland
Beiträge: 276
Tycho Tycho
Standard AW: was dürfen die beim Jobcenter streichen????

Ganz spontan und aus dem Bauch heraus:

Nein!

Die Übernahme der Betreuung hat nun so übehaupt nichts mit der Beziehung oder der begründung einer Lebnsgemeinschaft zu tun.

Das sind zwei versch. paar Schuhe.

Dein Fraund ist ja keinesfalls verpflichte auf deinen sohn aufzupassen.

entspr. Gestze und rgelungen hab ich zwar im Moment nicht zur Hand aber ich denke ein widerspruch gegen so eine Luftnummer dürfte sich machen lassen.
__

Die zwei Gebote

I:
Gehe niemals ohne
..... Beistand zur Arge
2: Gehe niemals mit.... einer unterschriebenen EGV
nach Hause
Tycho ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 18.08.2011, 17:21   #3
gelibeh
Forumnutzer/in
 
Benutzerbild von gelibeh
 
Registriert seit: 20.06.2005
Ort: Hamburg
Beiträge: 23.606
gelibeh Super-Investor/ingelibeh Super-Investor/ingelibeh Super-Investor/ingelibeh Super-Investor/ingelibeh Super-Investor/ingelibeh Super-Investor/ingelibeh Super-Investor/ingelibeh Super-Investor/ingelibeh Super-Investor/ingelibeh Super-Investor/ingelibeh Super-Investor/in
Standard AW: was dürfen die beim Jobcenter streichen????

Und ihr wohnt nicht zusammen. Damit kommen die nicht durch.
Falls die jetzt wirklich etwas streichen sollten, melde Dich hier wieder, dann schauen wir mal weiter. Im Moment hast Du ja noch nichts Schriftliches, oder?
__

§1
Eine EGV nie sofort unterschreiben, Du hast das Recht die zur Prüfung mitzunehmen. Falls der SB mit einem Verwaltungsakt droht, ist das auch nicht schlimm, denn gegen den kannst Du Widerspruch einlegen. Das Nichtunterschreiben eine EGV kann nicht sanktioniert werden.
§2
Möglichst immer mit einem Beistand nach § 13 SGBX zum Jobcenter gehen. Das kann jeder machen, der braucht nur zuzuhören und Protokoll schreiben. Einen Beistand können die nur schriftlich ablehnen.
gelibeh ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 18.08.2011, 18:15   #4
Spatzi->Emailproblem
Emailadresse berichtigen!
Threadstarter/in Threadstarter/in
 
Registriert seit: 24.08.2006
Ort: Bremervörde
Beiträge: 52
Spatzi
Standard AW: was dürfen die beim Jobcenter streichen????

nein schriftlich noch nicht .......nur gesagt bekommen heute


mfg
Spatzi ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 18.08.2011, 18:19   #5
Hamburgeryn1
Forumnutzer/in
 
Benutzerbild von Hamburgeryn1
 
Registriert seit: 23.04.2011
Ort: Neben Oles Fidelbude
Beiträge: 3.039
Hamburgeryn1 Möchte sein Renommee nicht öffentlich anzeigen...
Standard AW: was dürfen die beim Jobcenter streichen????

Zitat von Spatzi Beitrag anzeigen
nein schriftlich noch nicht .......nur gesagt bekommen heute
Die Begründung für die Streichung deines Mehrbedarfszuschlags soll dir der SB s c h r i f t l i c h geben!

Auch wenn es sich das JC anders wünscht:
Solange du mit deinem kleinen Jungen allein lebst, bist du alleinerziehend, und hast somit Anspruch auf den Zuschlag.
Hamburgeryn1 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 18.08.2011, 18:31   #6
Spatzi->Emailproblem
Emailadresse berichtigen!
Threadstarter/in Threadstarter/in
 
Registriert seit: 24.08.2006
Ort: Bremervörde
Beiträge: 52
Spatzi
Standard AW: was dürfen die beim Jobcenter streichen????

bekomme ich doch aber die arbeiten halt sehr langsam
Spatzi ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 19.08.2011, 23:56   #7
kleindieter
 
Registriert seit: 10.01.2007
Beiträge: 4.189
kleindieter kleindieter kleindieter kleindieter kleindieter
Standard AW: was dürfen die beim Jobcenter streichen????

Selbst eine Heirat macht aus dem "Neuen" keinen weiteren Erziehungsberechtigten. Eine Unterhaltspflicht dem Kinde gegenüber wird damit auch nicht begründet. Ein Erbrecht auch nicht.
kleindieter ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 20.08.2011, 00:09   #8
gast_
Elo-User/in
 
Registriert seit: 12.10.2008
Beiträge: 22.613
gast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/in
Standard AW: was dürfen die beim Jobcenter streichen????

Ich fürchte: Hier wird eine Einstehensgemeinschaft konstruiert - man muß dafür nicht notwendigerweise zusammen wohnen!

Das betrifft dann aber nicht nur den Alleinerziehendzuschlag...

hole dir einen Beratungshilfeschein vom Amtsgericht und gehe zu einem Fachanwalt für Sozialrecht!

Und sprich nicht mehr mit deinem SB darüber - die notieren sich alles... und aus dem harmlos gemeinten Freund wird schwups ein Lebensgefährte, der für dich einzustehen hat.

Und vor allem: Lies dich bitte hier im Forum ein...damit du nicht noch mehr falsch machst!
gast_ ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 20.08.2011, 02:11   #9
Scarred Surface
Elo-User/in
 
Registriert seit: 28.09.2010
Beiträge: 1.475
Scarred Surface EnagagiertScarred Surface EnagagiertScarred Surface EnagagiertScarred Surface EnagagiertScarred Surface EnagagiertScarred Surface EnagagiertScarred Surface EnagagiertScarred Surface EnagagiertScarred Surface EnagagiertScarred Surface EnagagiertScarred Surface Enagagiert
Standard AW: was dürfen die beim Jobcenter streichen????

"Mehrbedarfszuschlag", "Alleinerziehendzuschlag"? Die Absenkung von 364 auf 328 € resultiert lediglich aus der konstruierten Bedarfsgemeinschaft. Mit dem Kind hat das bislang gar nichts zu tun.
__

“Sie werden erst wieder Respekt vor uns haben, wenn sie Angst vor uns kriegen!

Respekt wäre uns lieber gewesen.”

(Georg Schramm)
Scarred Surface ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 20.08.2011, 06:01   #10
gast_
Elo-User/in
 
Registriert seit: 12.10.2008
Beiträge: 22.613
gast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/in
Standard AW: was dürfen die beim Jobcenter streichen????

Zitat:
Lebt der Kindesvater oder die Kindesmutter mit einem anderen Partner, der nicht Kindesmutter oder -vater ist, zusammen, so kommt es für die Frage, ob eine Alleinerziehung vorliegt konkret darauf an, wie sich diese andere Person um das Kind kümmert. Ist das in einem Ausmass gegeben, wie es ein Ehepartner tun würde, ist keine Alleinerziehung gegeben.
Alleinerziehende - Hartz IV 4 - ALG II 2

In den Durchführungshinweisen steht:
Zitat:
Alleinerziehende (Randziffer 21.8)

(2) Es kann grundsätzlich davon ausgegangen werden, dass die Voraussetzungen für den Mehrbedarf vorliegen, wenn der volle Regelleistungssatz gezahlt wird. Allein stehende Personen, die mit einem oder mehreren Kindern im gemeinsamen Haushalt leben, erhalten die Leistungen für den Mehrbedarf, weil damit dem Umstand Rechnung getragen wird, dass keine weitere Person in der Bedarfsgemeinschaft lebt, die sich an der Pflege und Erziehung des Kindes beteiligt.
gast_ ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 20.08.2011, 06:40   #11
gast_
Elo-User/in
 
Registriert seit: 12.10.2008
Beiträge: 22.613
gast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/ingast_ Investor/in
Standard AW: was dürfen die beim Jobcenter streichen????

Urteil > B 4 AS 50/07 R | BSG | Hartz IV: Alleinerziehenden-Zuschlag auch bei zeitweiser Kinderbetreuung < kostenlose-urteile.de
gast_ ist offline   Mit Zitat antworten
Antwort

Stichwortsuche
dürfen, jobcenter, streichen

Themen-Optionen
Ansicht


Ähnliche Themen

Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Abmelden beim Jobcenter Davin Allgemeine Fragen 3 24.07.2011 11:13
Das große Schweigen beim JobCenter Melissa34 Allgemeine Fragen 5 28.06.2011 19:30
Kopie-Wut der Jobcenter - Was dürfen Jobcenter kopieren ? Alles ? SchlaubiSchlumpf ALG II 1 19.05.2011 09:27
dürfen sb sich beim neuen ag erkundigen? Jean r-d Allgemeine Fragen 4 27.12.2010 22:37
Selbstständig wie abmelden beim jobcenter Phyllis Existenzgründung und Selbstständigkeit 4 16.03.2010 12:36


Es ist jetzt 04:29 Uhr.


Powered by vBulletin® (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Template-Modifikationen durch TMS
Search Engine Optimisation provided by DragonByte SEO (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2017 DragonByte Technologies Ltd.
Feedback Buttons provided by Advanced Post Thanks / Like (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2017 DragonByte Technologies Ltd.
ELO-Forum by Erwerbslosenforum Deutschland