Erwerbslosen Forum Deutschland (ELO-Forum) QR-Code des ELO-Forum
Mach mit. klick mich....
Impressum Stichwortsuche Spenden Strafanzeigen Verfahrensrecht Registrieren Hilfe Interessengemeinschaften Kalender Suchen Alle Foren als gelesen markieren

Start > > -> Mehrbedarf für Alleinerziehende...

ALG II Rund ums Thema Arbeitslosengeld II


Danke Danke:  0
Antwort

 

Themen-Optionen Ansicht
Alt 07.07.2006, 05:57   #1
Marion->Emailproblem
Emailadresse berichtigen!
 
Registriert seit: 27.06.2006
Beiträge: 9
Marion
Standard Mehrbedarf für Alleinerziehende...

Hallo,

gibt es keinen Mehrbedarf für Alleinerziehende mehr?

Ich habe auf meinem neuen Bescheid nicht mehr den Mehrbedarf für meinen 10 jährigen Sohn drauf...lebe aber noch immer alleine.

Liebe Grüsse
Marion ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 07.07.2006, 08:17   #2
Ludwigsburg
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Re: Mehrbedarf für Alleinerziehende...

Zitat von Marion

Ich habe auf meinem neuen Bescheid nicht mehr den Mehrbedarf für meinen 10 jährigen Sohn drauf...lebe aber noch immer alleine.
Dann geh zu deinem SB, damit er überprüft... (Der Alleinerziehendzuschlag steht dir zu!)
...noch bevor die Widerspruchsfrist abgelaufen ist.
Oder reich gleichzeitig Widerspruch ein, und schreib, daß du die Begründung nachreichst.

Den kannst dann wieder zurückziehen, wenn dewr bescheid rechtzeitig korrigiert wurde

Gruß aus Ludwigsburg
  Mit Zitat antworten
Alt 07.07.2006, 13:36   #3
Linchen0307->Emailproblem
Emailadresse berichtigen!
 
Registriert seit: 18.06.2005
Ort: im Speckgürtel Hamburg's
Beiträge: 2.166
Linchen0307 Linchen0307 Linchen0307
Standard

Wenn ich mich recht erinner, ist der Alleinerziehenden Zuschlag befristet, so war es zumindest un der Sozialhilfe.
__

Hartzer Linchen
Zitat:
Wertestellung: abgewrackte Autos 2500 Euro

..................................Kinder 100 Euro
Bitte beachten
Linchen0307 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 07.07.2006, 13:53   #4
Martin Behrsing
Redaktion
 
Benutzerbild von Martin Behrsing
 
Registriert seit: 16.06.2005
Ort: Bonn
Beiträge: 22.301
Martin Behrsing Möchte sein Renommee nicht öffentlich anzeigen...
Standard

Hier mal die gesetzl. Regelungen. Die beFristung ist abhängig vom Alter oder der Anzahl der Kinder
§23 Abs.3)
Für Personen, die mit einem oder mehreren minderjährigen Kindern zusammen leben und allein für deren Pflege und Erziehung sorgen, ist ein Mehrbedarf anzuerkennen

1. in Höhe von 36 vom Hundert der nach § 20 Abs. 2 maßgebenden Regelleistung, wenn sie mit einem Kind unter sieben Jahren oder mit zwei oder drei Kindern unter sechzehn Jahren zusammen leben, oder

2. in Höhe von 12 vom Hundert der nach § 20 Abs. 2 maßgebenden Regelleistung für jedes Kind, wenn sich dadurch ein höherer Vomhundertsatz als nach der Nummer 1 ergibt, höchstens jedoch in Höhe von 60 vom Hundert der nach § 20 Abs. 2 maßgebenden Regelleistung.
__

Gruß aus dem Rheinland

Martin

Spendenkonto: Trägerverein Erwerbslosen Forum Deutschland
Sparkasse Bonn BLZ 380 500 00 Konto 1900 0573 06
IBAN: DE95 3705 0198 1900 0573 06
BIC: COLSDE33XXX

Bitte beachten: Telefonate, PNs, E-Mails mit dem Erwerbslosen Forum Deutschland
Martin Behrsing ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 07.07.2006, 13:55   #5
Linchen0307->Emailproblem
Emailadresse berichtigen!
 
Registriert seit: 18.06.2005
Ort: im Speckgürtel Hamburg's
Beiträge: 2.166
Linchen0307 Linchen0307 Linchen0307
Standard

Danke Martin, genau dies fiel mir nicht ein, sondern ich hatte im Hinterkopf, das es da eine Altersbefristete Regelung gab.
__

Hartzer Linchen
Zitat:
Wertestellung: abgewrackte Autos 2500 Euro

..................................Kinder 100 Euro
Bitte beachten
Linchen0307 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 29.07.2006, 10:17   #6
bonica
Elo-User/in
 
Benutzerbild von bonica
 
Registriert seit: 27.07.2006
Ort: Fürth
Beiträge: 149
bonica
Standard

Was bedeutet das Alter des Kindes?

Ich habe gerad meinen neuen Bescheid erhalten. Ab dem 01.08.06 ist mein Sohn (17) mit dabei. Allerdings fehlen die Kosten des Mehrbedarfs wegen Alleinerziehend.

Bekomme ich für meinen Sohn auch diese Kosten?

Mein SB sagte das er für die Leistungen zu alt ist, das der Mehrbedarf nur für Kinder diesen Alters nicht mehr erstattet werden. Allerdings ist er ja noch Minderjährig.

Irgendwie komme ich mir verkohlt vor.
bonica ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 29.07.2006, 10:34   #7
Arco
Elo-User/in
 
Registriert seit: 11.02.2006
Ort: Kassel / Hessen
Beiträge: 4.272
Arco
Standard

... leider nein ! ! !

dies gilt höchstens für Kinder unter 16 bzw. bis 16 Jahren

Zitat:
§ 21 SGB II

Leistungen für Mehrbedarfe beim
Lebensunterhalt

(1) Leistungen für Mehrbedarfe umfassen Bedarfe nach den Absätzen 2 bis 5, die nicht durch die Regelleistung abgedeckt sind.
(2) Werdende Mütter, die erwerbsfähig und hilfebedürf-tig sind, erhalten nach der 12. Schwangerschaftswoche einen Mehrbedarf von 17 vom Hundert der nach § 20 maßgebenden Regelleistung.
(3) Für Personen, die mit einem oder mehreren minder-jährigen Kindern zusammen leben und allein für deren Pflege und Erziehung sorgen, ist ein Mehrbedarf anzu-erkennen
1. in Höhe von 36 vom Hundert der nach § 20 Abs. 2 maßgebenden Regelleistung, wenn sie mit einem Kind unter sieben Jahren oder mit zwei oder drei Kindern unter sechzehn Jahren zusammen leben, oder
2. in Höhe von 12 vom Hundert der nach § 20 Abs. 2 maßgebenden Regelleistung für jedes Kind, wenn sich dadurch ein höherer Vomhundertsatz als nach der Nummer 1 ergibt, höchstens jedoch in Höhe von 60 vom Hundert der nach § 20 Abs. 2 maßge-benden Regelleistung
.
Somit wäre der Bescheid wohl rechtens ....
Arco ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 29.07.2006, 12:24   #8
Cha
Elo-User/in
 
Registriert seit: 27.06.2006
Beiträge: 761
Cha Cha Cha Cha Cha
Standard

@ Marion
Vermutlich wurde die Bewilligung des Mehrbedarfs bei der Bearbeitung einfach vergessen, das kann durchaus passieren.

@ Arco
Das Gesetz ist manchmal nicht einfach zu lesen, ich glaube, du hast das vielleicht missverstanden.

@ bonica
Der Zuschlag für Alleinerziehende wird gezahlt, solange mindestens ein minderjähriges Kind in der Bedarfsgemeinschaft ist.
Die Regelung des § 21 SGB II dazu ist eindeutig.

Ich kann nicht glauben, dass nach fast zwei Jahren SGB II in den Argen immer noch solche Auskünfte erteilt werden.
Auch Aushilfskräften sollten inzwischen die grundsätzlichen Regelungen und Zusammenhänge des SGB II bekannt sein.

Man kommt sich zurecht verkohlt vor.

Viele Grüsse

Cha
Cha ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 29.07.2006, 12:38   #9
Arco
Elo-User/in
 
Registriert seit: 11.02.2006
Ort: Kassel / Hessen
Beiträge: 4.272
Arco
Standard

Na dann habe ich was dazugelernt - wenn das so ist wie Cha geschrieben steht :mrgreen: :mrgreen:
Arco ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 29.07.2006, 13:26   #10
Ludwigsburg
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Zitat von Arco
Na dann habe ich was dazugelernt - wenn das so ist wie Cha geschrieben steht :mrgreen: :mrgreen:
Mit dem Alleinerziehendzuschalg hab ich auch so meine Probnleme... ich hab ihn erst für beide Kinder bekommen (da war die ältere 17 und die jüngere 15, und jetzt bekomm ich ihn noch für die jüngere.)

Wenn ich den gesetzestext lese habe ich das gefühl, ich dürft ihn nicht mehr bekommen, aber da die ARGE das anders sieht, hab ich keinen Grund zu zweifeln :-)

Allerdings frag ich mich nun langsam, warum einer 16 jährigen mehr zugestanden wird (im Endeffekt) als einer 18 jährigen...

die ältere braucht logischerweise mehr Geld.

Gruß aus Ludwigsburg
  Mit Zitat antworten
Alt 29.07.2006, 15:44   #11
bonica
Elo-User/in
 
Benutzerbild von bonica
 
Registriert seit: 27.07.2006
Ort: Fürth
Beiträge: 149
bonica
Standard

Danke an alle. :daumen:

Wenn ich das jetzt richtig verstanden habe ist für mich der §21SGBII / Abs. 3/2 zuständig bis zur Volljährigkeit des Kindes
Zitat:
2. in Höhe von 12 vom Hundert der nach § 20 Abs. 2 maßgebenden Regelleistung für jedes Kind, wenn sich dadurch ein höherer Vomhundertsatz als nach der Nummer 1 ergibt, höchstens jedoch in Höhe von 60 vom Hundert der nach § 20 Abs. 2 maßgebenden Regelleistung.
Quelle: http://www.sozialgesetzbuch.de/geset...orm_ID=0202100

Wie wird das dann gerechnet?
12% von der Regelleistung (€ 345) = 41,40

Zitat:
Allerdings frag ich mich nun langsam, warum einer 16 jährigen mehr zugestanden wird (im Endeffekt) als einer 18 jährigen... die ältere braucht logischerweise mehr Geld.
Welche Abstufungen gibt es bei den Leistungen für den Mehrbedarf? Gibt es da Tabellen, oder Gesetze oder wird das nach gutdünken gemacht?
bonica ist offline   Mit Zitat antworten
Antwort

Stichwortsuche
mehrbedarf, alleinerziehende

Themen-Optionen
Ansicht


Ähnliche Themen

Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Mehrbedarf für alleinerziehende chip84 Bedarfs- / Haushalts- u. Wohngemeinschaften / Familie 2 21.04.2008 13:38
Mehrbedarf für alleinerziehende gizmo08111980 ALG II 2 25.08.2007 20:31
mehrbedarf für alleinerziehende crischi25 Bedarfs- / Haushalts- u. Wohngemeinschaften / Familie 1 26.04.2007 14:30
Mehrbedarf für Alleinerziehende Qena ALG II 1 25.11.2006 14:57
Mehrbedarf für Alleinerziehende Afrodite Bedarfs- / Haushalts- u. Wohngemeinschaften / Familie 9 06.08.2006 16:07


Es ist jetzt 22:59 Uhr.


Powered by vBulletin® (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Optimisation provided by DragonByte SEO (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2018 DragonByte Technologies Ltd.
Feedback Buttons provided by Advanced Post Thanks / Like (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2018 DragonByte Technologies Ltd.
ELO-Forum by Erwerbslosenforum Deutschland