Erwerbslosen Forum Deutschland (ELO-Forum) QR-Code des ELO-Forum
Mach mit. klick mich....
Impressum Stichwortsuche Spenden Strafanzeigen Verfahrensrecht Registrieren Hilfe Interessengemeinschaften Kalender Suchen Alle Foren als gelesen markieren

Start > > -> Kredit für Ausbildung und anrechenbares Vermögen

ALG II Rund ums Thema Arbeitslosengeld II


Danke Danke:  0
Antwort

 

Themen-Optionen Ansicht
Alt 09.01.2006, 23:37   #1
Otto->Emailproblem
Emailadresse berichtigen!
 
Registriert seit: 09.01.2006
Beiträge: 40
Otto
Standard Kredit für Ausbildung und anrechenbares Vermögen

Ein Bekannter hat über die KfW einen Kredit für eine Fortbildung bekommen (Meisterbafög). dieses Geld befindet sich noch auf seinem Konto da der Lehrgangsteil noch nicht begonnen hat.

Frage:

Wird das Geld als anrechenbares Vermögen bei ALGII angerechnet?
Was ist, wenn das Geld bis zum Ende der Fortbildung nicht abgerufen wird, wird dann das Geld mit dem Kredit verechnet? Der Kredit muß ja nach der Fortbildung in monatlichen Raten zurückbezahlt werden.

Was wäre z.B. wenn der Betroffene ca. 5000 Euro eigenes Geld (über dem zugestandenen) mehr auf dem Konto hat, von dem er nach Abschluß der Ausbildung den Kredit zurückzahlen will?

Würde das Geld angerechnet und müßte verbraucht werden oder kann es zur Tilgung eingesetzt werden ohne das die ARGE Zugriff auf dieses Geld hätte?

Müßte es vorher verschwinden oder wie soll er sonst mit Hartz IV den Kredit zurückzahlen?

Ich weiß, es ist bestimmt kein ganz einfacher Fall aber die Realität ist ja nun nicht immer einfach. Wäre trotzdem für Ratschläge dankbar.
Otto ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 10.01.2006, 08:03   #2
galeia->Emailproblem
Emailadresse berichtigen!
 
Registriert seit: 28.09.2005
Beiträge: 4
galeia
Standard

Zum Meister-BaföG aus den Hinweisen der BA:

"Das so genannte „Meister-BAföG“ wird nach den Vorschriften des Aufstiegsfortbildungsgesetzes (AFBG) gezahlt. Es setzt sich aus einem Maßnahme- und einem Unterhaltsbeitrag zusammen. Der Maßnahmebeitrag (Lehrgangs- und Prüfungsgebühren) wird in voller Höhe, der Unterhaltsbeitrag teilweise als Darlehen gezahlt. Al-lein Erziehende können darüber hinaus einen monatlichen Zu-schuss zu den notwendigen Kosten der Kinderbetreuung erhalten. Der Maßnahmebeitrag und der Zuschuss zu den Kosten der Kin-derbetreuung sind zweckbestimmt. Die Zahlung von ALG II ist daneben gerechtfertigt; eine Berücksichtigung als Einkommen scheidet nach § 11 Abs. 3 Nr. 1 a aus"

Im übrigen finde ich die Frage etwas verwirrend?? Jemand hat also seinen Meister gemacht und in der Zeit ALG2 bezogen, dabei das Meister-BaföG nicht verbraucht und zusätzlich noch 5000 € angehäuft??? Merkwürdig....
galeia ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 10.01.2006, 15:17   #3
Otto->Emailproblem
Emailadresse berichtigen!
Threadstarter/in Threadstarter/in
 
Registriert seit: 09.01.2006
Beiträge: 40
Otto
Standard Meisterbafög nicht merkwürdig

Vielleicht habe ich mich etwas unverständlich ausgedrückt.
Der Kollege erhält kein Geld für die Fortbildung von der BA und macht seinen Meister im Abendkurs. Begonnen hat er damit bevor er arbeitslos wurde. (Lehrgangsdauer ca. 3 Jahre Abendschule) Die Gelder für die Schulkosten (Meisterbafög, nur Lehrgangskosten) bekam er von der KfW und Arbeitslosengeld nach dem Verlust der Arbeitsstelle. Da die Lehrgangskosten immer nur abschnittsweise anfallen, das Geld aber schon auf dem Konto ist ergibt sich folgender Sachverhalt:

30 Jahre x 200 Euro = 6000 Euro Schonvermögen
Zahlung Kfw inkl Zuschuss (32%) 5900 Euro
Rückzahlung nach Abschluss 68%

Den Kredit hat er nur genommen weil er sonst auf den Zuschuss (32%) hätte verzichten müssen.

Die 5000 Euro über dem Schonvermögen sind bereits vorher für die Rückzahlung des Kredites angespart worden.

Die Frage lautete kann er den Kredit bei ALGII bezüglich Schonvermögen gegenrechnen?
Otto ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 10.01.2006, 15:40   #4
hellucifer
Forumnutzer/in
 
Registriert seit: 24.12.2005
Ort: Osnabrück
Beiträge: 1.780
hellucifer Möchte sein Renommee nicht öffentlich anzeigen...
Standard

Wo macht dein Bekannter den Lehrgang?

Ich würde der ARGE gar nicht mitteilen, dass ich einen Kredit von der KfW bekommen habe. Erst einmal: der ist zweckbestimmt. Und in diesem Fall sogar dazu, die Chancen auf dem Arbeitsmarkt zu verbessern.

Sprich mal mit dem Bildungsträger, ob du nicht einen Abtretungsvertrag mit ihm abschließen kannst. Sollte der Bildungsträger den Lehrgang nicht mehr durchführen oder du den Lehrgang abbrechen wollen, so zahlst du dein KfW-Darlehen wieder zurück an die KfW (bzw. dein Bekannter).

Was das momentane Guthaben auf dem Konto betrifft, von dem Du sagst, es würde den Vermögensfreibetrag übersteigen, rate ich Dir Folgendes: Eröffne ein Sparbuch und zahl das Geld von der KfW-Bank dort ein. Von dem Sparbuch würde ich der ARGE auch nichts erzählen. Wenn du gefragt wirst, warum du dazu keine Angaben gemacht hast, dann antworte darauf, dass das Geld auf dem Sparbuch für Deinen Meisterbrief gedacht ist und dass die das einen Scheißdreck angeht.

Schließlich werden alle Qualifizierungsmaßnahmen, die Arbeitslose weiterhelfen würden, mit aller Regelmäßigkeit aus Kostengründen abgelehnt und von der ARGE nicht übernommen. - In diesem Fall machst du (bzw. dein Bekannter) sogar Schulden, um deine (seine) Chancen zu verbessern. Da sollte die ARGE eigentlich vor Freude Luftsprünge machen und keinen Zirkus veranstalten.

Viel Glück beim Meistermachen!
hellucifer ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 10.01.2006, 20:58   #5
zulu->Emailproblem
Emailadresse berichtigen!
 
Registriert seit: 01.09.2005
Beiträge: 115
zulu
Standard

Inhaltlich gebe ich hellucifer recht: der ArGe gar nichts sagen.
Und wenn sie darauf kommen, dann bitte nicht "schei*sdreck" sagen, sondern: das sind doch zweckbestimmte Einnahmen, das wird doch gemäss SGB II § 11 (3) 1 a. gar nicht angerechnet? Oder bin ich da falsch informiert worden?
zulu ist offline   Mit Zitat antworten
Antwort

Stichwortsuche
anrechenbares, ausbildung, kredit, vermoegen, vermögen

Themen-Optionen
Ansicht


Ähnliche Themen

Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Stromkostenguthaben ist anrechenbares Einkommen - LSG NRW L 12 SO 26/0 Mambo Archiv - News Diskussionen Tagespresse 32 17.12.2007 22:44
Vermögenswirksame Leisten = anrechenbares Vermögen? luzi77 ALG II 2 16.12.2007 12:12
Stromkostenguthaben ist anrechenbares Einkommen - LSG NRW L 12 SO 26/0 Mambo ... Unterkunft 0 05.12.2007 12:57
Fahrtkostenzuschuss der BA anrechenbares Einkommen Strolchenmann ALG II 1 25.01.2007 21:47
anrechenbares Einkommen berechnen? Ralsom Bedarfs- / Haushalts- u. Wohngemeinschaften / Familie 1 28.09.2006 13:42


Es ist jetzt 19:16 Uhr.


Powered by vBulletin® (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Optimisation provided by DragonByte SEO (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2018 DragonByte Technologies Ltd.
Feedback Buttons provided by Advanced Post Thanks / Like (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2018 DragonByte Technologies Ltd.
ELO-Forum by Erwerbslosenforum Deutschland