Erwerbslosen Forum Deutschland (ELO-Forum) QR-Code des ELO-Forum
Mach mit. klick mich....
Impressum Stichwortsuche Spenden Strafanzeigen Verfahrensrecht Registrieren Hilfe Interessengemeinschaften Kalender Suchen Alle Foren als gelesen markieren

Start > > -> HartIV, Lohnberechnung von Partnerin

ALG II Rund ums Thema Arbeitslosengeld II


Danke Danke:  0
Antwort

 

Themen-Optionen Ansicht
Alt 10.11.2007, 09:13   #1
ghoster1970
Elo-User/in
 
Registriert seit: 10.11.2007
Beiträge: 1
ghoster1970
Standard HartIV, Lohnberechnung von Partnerin

Hallo,

ich beziehe seit knapp einem Jahr HartzIV und gestern erhielt ich für die nächsten 6 Monate eine Bewilligung bis Mai 08. Da meine Partnerin arbeitet, wird natürlich ihr geringes Einkommen mit berechnet. Soweit so gut.

Der Lohn meiner Partnerin besteht neben dem Grundlohn zusätzlich aus gesetzlichen Lohnzuschüssen wie Sonn-, Nacht-,Feiertags- sowie Überstundenzuschläge und aus einer freiwilligen Leistung des Arbeitgebers, Fahrtkosten 3,60€ (pro Arbeitstag) zuzuzahlen.
Aus diesem Grund möchte ich die Frage in den Raum werfen, dürfen diese Leistungen, die nicht immer gleich sein können, mit in die Berechnungen meiner HartIV Leistungen einbezogen werden?
Wir sind bisher immer von einer Arbeitseinkommen von durchschnittlich 1050€ ausgegangen ohne diese zusätzlichen Leistungen und die ARGE hat die gesamte Auszahlungssumme inkl. aller Zuschläge als Grundlage für ihre Berechnungen genommen.

Wenn ich dagegen Widerspruch einlegen würde, wie hoch stehen die Chancen auf Erfolg?

Vielen Dank für eine Antwort

MfG
ghoster1970
ghoster1970 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 10.11.2007, 11:42   #2
gerda52
Redaktion
 
Registriert seit: 21.03.2007
Ort: NRW
Beiträge: 4.514
gerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiert
Blinzeln

Hallo ghoster und willkommen im Forum

Zitat von ghoster1970
Wir sind bisher immer von einer Arbeitseinkommen von durchschnittlich 1050€ ausgegangen ohne diese zusätzlichen Leistungen und die ARGE hat die gesamte Auszahlungssumme inkl. aller Zuschläge als Grundlage für ihre Berechnungen genommen.
Die Berücksichtigung durch die Arge ist rechtens, da das Geld ja auch tatsächlich zur Verfügung steht.

Im § 11 SGB II ist geregelt, was zum Einkommen zählt (oder auch nicht). Die DVO findest Du hier.
gerda52 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 10.11.2007, 14:39   #3
kleindieter
 
Registriert seit: 10.01.2007
Beiträge: 4.189
kleindieter kleindieter kleindieter kleindieter kleindieter
Standard Rechtens?

Wenn ja, dann ist auch hier jeder Monat einzeln abzurechnen.

Widerspruch ist nie verkehrt. Einfach mal die Kosten dem möglichen Ertrag gegenüberstellen. Kosten: einmal hin und dikitieren, oder selbst schreiben und abgeben, oder eintüten und Marke drauf; wenn dann die Quittung nicht rechtzeitig kommt, bleibt immer noch das Diktat.
kleindieter ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 10.11.2007, 15:17   #4
gerda52
Redaktion
 
Registriert seit: 21.03.2007
Ort: NRW
Beiträge: 4.514
gerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiert
Blinzeln

Zitat von kleindieter
Wenn ja, dann ist auch hier jeder Monat einzeln abzurechnen.

Widerspruch ist nie verkehrt. Einfach mal die Kosten dem möglichen Ertrag gegenüberstellen. Kosten: einmal hin und dikitieren, oder selbst schreiben und abgeben, oder eintüten und Marke drauf; wenn dann die Quittung nicht rechtzeitig kommt, bleibt immer noch das Diktat.
Die mtl. Abrechnung bei unterschiedlich hohem Monatseinkommen wird ohnehin von der ArGe angefordert. Da geht auch die Übermittlung per Fax oder eMail. Geht am schnellsten, ist billig und der Nachweis für die Übermittlung ist direkt mit inbegriffen.
gerda52 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 10.11.2007, 16:49   #5
Emily
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Ich bin der Meinung, dass dieser Zuschuß zu Fahrtkosten nicht zum Einkommen anzurechnen ist. Aus diesem Grund läuft bei mir (u.a.) seit März 2007 eine Klage, Termin beim SG bis dato nicht in Sicht. Meine Begründung geht dahingehend (Ordner rauskramen muss ):

"Nach § 11 SGB II sind Einnahmen, so weit sie als zweckbestimmte Einnahmen ... einem anderen Zweck als die Leistungen nach diesem Buch dienen ... nicht als Einkommen zur berücksichtigen".


Meines Erachtens gibt es keine Pauschale für erhöhte Fahrtkosten im SGB 2, also dient die "Auslöse", wie dieser Postem bei meinem Arbeitgeber in der Lohnabrechnung heisst, der Abdeckung der Fahrtkosten - wie auch bei der Partnerin in obiger Situation.

Die ARGE jedoch versucht meines Erachtens den ersten 100-Euro-Freibetrag schlicht einzukassieren, indem sie auch erhöhte Fahrtkosten in diesen als Pauschale einrechnet. Somit ist dieser 100-Euro-Freibetrag konkret futsch für jeden, der weitere Arbeitswege und damit verbundene Kosten zum Zweck der Erwerbstätigkeit auf sich nimmt. Von wegen, Freibeträge als Anreiz zum Arbeiten und Motivation so selbigem. Du arbeitest, und hast trotzdem nicht einen Cent mehr.


LG
Emily
  Mit Zitat antworten
Alt 10.11.2007, 17:00   #6
gerda52
Redaktion
 
Registriert seit: 21.03.2007
Ort: NRW
Beiträge: 4.514
gerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiert
Cool

Zitat von Emiliy
Meines Erachtens gibt es keine Pauschale für erhöhte Fahrtkosten im SGB 2, also dient die "Auslöse", wie dieser Postem bei meinem Arbeitgeber in der Lohnabrechnung heisst, der Abdeckung der Fahrtkosten - wie auch bei der Partnerin in obiger Situation.

Die ARGE jedoch versucht meines Erachtens den ersten 100-Euro-Freibetrag schlicht einzukassieren, indem sie auch erhöhte Fahrtkosten in diesen als Pauschale einrechnet. Somit ist dieser 100-Euro-Freibetrag konkret futsch für jeden, der weitere Arbeitswege und damit verbundene Kosten zum Zweck der Erwerbstätigkeit auf sich nimmt. Von wegen, Freibeträge als Anreiz zum Arbeiten und Motivation so selbigem. Du arbeitest, und hast trotzdem nicht einen Cent mehr.
Für Jobs auf 400 Euro Basis trifft das sicherlich zu. Wer jedoch mehr verdient, hat durchaus die Möglichkeit höhere Aufwendungen geltend zu machen. Auch das wird in den DVO zu § 11 genau erläutert.
gerda52 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 10.11.2007, 17:11   #7
Emily
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Zitat von gerda52 Beitrag anzeigen
Für Jobs auf 400 Euro Basis trifft das sicherlich zu. Wer jedoch mehr verdient, hat durchaus die Möglichkeit höhere Aufwendungen geltend zu machen. Auch das wird in den DVO zu § 11 genau erläutert.
Sei bitte so lieb, und teile auch mit, welche Punkte du in dem gesamten Wust ansprichst. Ehrlich gesagt reicht mir durchaus schon, das SGB zu durchforsten. Sich mit diesem Sums zu beschäftigen fällt für meine Begriffe unter "unzumutbar"..


Lieben Gruss
Emily
  Mit Zitat antworten
Alt 12.11.2007, 08:58   #8
gerda52
Redaktion
 
Registriert seit: 21.03.2007
Ort: NRW
Beiträge: 4.514
gerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiertgerda52 Enagagiert
Blinzeln

Hallo Emily

Zitat von Emily
Sei bitte so lieb, und teile auch mit, welche Punkte du in dem gesamten Wust ansprichst. Ehrlich gesagt reicht mir durchaus schon, das SGB zu durchforsten. Sich mit diesem Sums zu beschäftigen fällt für meine Begriffe unter "unzumutbar"..


Lieben Gruss
Emily
Nachfolgend die Ausgangslage mit Hinweis zu weiteren Fundstellen:

Zitat:

2.6 Grundfreibetrag

(1) Anstelle der in den Kapiteln 2.3 bis 2.5 beschriebenen
Aufwendungen (§ 11 Abs. 2 Satz 1 Nr. 3 bis 5) ist bei Beziehern von
Erwerbseinkommen ohne Nachweis ein Grundfreibetrag von 100 €
anzusetzen.

Höhere Aufwendungen müssen nachgewiesen werden,
sofern sie nicht in den Pauschalbeträgen nach § 3 ALG II-V bzw. bei
Selbständigen nach § 2a Abs. 1 ALG II-V enthalten sind; sie dürfen
nur bei einem Bruttoeinkommen über 400 € berücksichtigt werden.

Näheres hierzu ist Kapitel 3.2 Abs. 1 und 2 der Hinweise zu § 30 zu
entnehmen
Zum Anschauen der Hinweise zu § 30 klick hier.
gerda52 ist offline   Mit Zitat antworten
Antwort

Stichwortsuche
hartiv, lohnberechnung, partnerin

Themen-Optionen
Ansicht


Ähnliche Themen

Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Wenn 2 HartIV Empfänger zusammenziehen wollen.... Amphetas (Kosten der) Unterkunft 8 30.07.2007 13:45
eigene ETW nutzen, wenn die Partnerin gut verdient? Hausmann Allgemeine Fragen 7 10.07.2007 20:01
Partnerin steht nur mit 0,00 im Bescheid SCN U 25 2 03.07.2007 11:45
Krankenversicherung, wenn die Partnerin Vollzeit arbeitet Viper2020 Allgemeine Fragen 5 19.04.2007 14:44
Müssen Kinder ihre HartIV empfangenden Eltern unterstützen? Klaus K. Bedarfs- / Haushalts- u. Wohngemeinschaften / Familie 26 25.06.2006 14:02


Es ist jetzt 06:47 Uhr.


Powered by vBulletin® (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Optimisation provided by DragonByte SEO (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2018 DragonByte Technologies Ltd.
Feedback Buttons provided by Advanced Post Thanks / Like (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2018 DragonByte Technologies Ltd.
ELO-Forum by Erwerbslosenforum Deutschland