Erwerbslosen Forum Deutschland (ELO-Forum) QR-Code des ELO-Forum
Mach mit. klick mich....
Impressum Stichwortsuche Spenden Strafanzeigen Verfahrensrecht Registrieren Hilfe Interessengemeinschaften Kalender Suchen Alle Foren als gelesen markieren

Start > > -> Wann und wie Veränderungsmitteilung beim JC einreichen,bei Umzug,Heirat usw.?

ALG II Rund ums Thema Arbeitslosengeld II


Danke Danke:  0
Antwort

 

Themen-Optionen Ansicht
Alt 24.01.2017, 23:25   #1
Sekkai->Emailproblem
Emailadresse berichtigen!
 
Registriert seit: 22.01.2017
Beiträge: 5
Sekkai
Standard Wann und wie Veränderungsmitteilung beim JC einreichen,bei Umzug,Heirat usw.?

Angenommen eine Person X möchte ihren Leistungsbezug vorzeitig und freiwillig beenden, z.B. wegen Aufnahme einer Arbeit, Lotto-Gewinn, Umzug, Heirat, Auswanderung etc.

Bis wann muss das Jobcenter spätestens darüber informiert werden?
Muss die Veränderung über das bekannte Formular mitgeteilt werden, oder kann sie auch formlos erfolgen?
Sekkai ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 24.01.2017, 23:57   #2
arbeitsloskr
 
Registriert seit: 01.01.2017
Beiträge: 1.676
arbeitsloskr Enagagiertarbeitsloskr Enagagiertarbeitsloskr Enagagiertarbeitsloskr Enagagiertarbeitsloskr Enagagiertarbeitsloskr Enagagiertarbeitsloskr Enagagiertarbeitsloskr Enagagiert
Standard AW: Wann/wie Veränderungsmitteilung geben?

Zitat von Sekkai Beitrag anzeigen
Bis wann muss das Jobcenter spätestens darüber informiert werden?
Umgehend, sobald er Kenntnis von dem Ereignis hat, dass er nicht mehr auf Leistungen des JC angewiesen ist.


Zitat von Sekkai Beitrag anzeigen
Muss die Veränderung über das bekannte Formular mitgeteilt werden, oder kann sie auch formlos erfolgen?
Das kommt auf das JC an, beide Varianten sind möglich. Wenn das jeweilige JC eine Hotline hat, dann dort einfach mal anrufen und nachfragen, in welcher Form das jeweilige JC diese Information haben möchte.
arbeitsloskr ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 25.01.2017, 01:11   #3
Schweinebacke
Elo-User/in
 
Registriert seit: 11.03.2015
Beiträge: 135
Schweinebacke Möchte sein Renommee nicht öffentlich anzeigen...
Standard AW: Wann/wie Veränderungsmitteilung geben?

Zitat von Sekkai Beitrag anzeigen
Bis wann muss das Jobcenter spätestens darüber informiert werden?
Muss die Veränderung über das bekannte Formular mitgeteilt werden, oder kann sie auch formlos erfolgen?
Das regelt § 60 SGB I.
Nach § 60 I Nr. 2 SGB II, sind Änderungen unverzüglich anzuzeigen = ohne schuldhaftes Zögern!

Zitat von arbeitsloskr
Das kommt auf das JC an[...]
Aha, seit wann gelten für unterschiedliche JC unterschiedliche (Bundes-) Gesetze?

§ 60 II SGB I spricht zwar davon, das Vordrucke verwendet werden sollen, wenn diese vorhanden wären; zwingen kann man den LE dazu aber nicht - ein formloser Zweizeiler reicht also vollkommen.
Schweinebacke ist offline   Mit Zitat antworten
Antwort

Themen-Optionen
Ansicht


Ähnliche Themen

Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
nach 9 monaten harz4 soll es insolvenzgeld geben, wie melde ich das und ab wann zählt es glaubichnicht Allgemeine Fragen 3 11.10.2016 09:27
Was als Antwort bei VV geben? - Wann und wie die Antwortzettel abliefern? maik11 Zeitarbeit und -Firmen 7 11.05.2016 15:37
Nachhilfe geben - kann das Probleme geben? pillepalle ALG II 6 29.09.2013 17:28
Kann ich einen Anwalt eine Vollmacht geben für alles geben ? 1984 Allgemeine Fragen 2 28.03.2011 22:18
Veränderungsmitteilung ich0815 ALG II 5 18.03.2011 16:28


Es ist jetzt 18:49 Uhr.


Powered by vBulletin® (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Template-Modifikationen durch TMS
Search Engine Optimisation provided by DragonByte SEO (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2017 DragonByte Technologies Ltd.
Feedback Buttons provided by Advanced Post Thanks / Like (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2017 DragonByte Technologies Ltd.
ELO-Forum by Erwerbslosenforum Deutschland