Erwerbslosen Forum Deutschland (ELO-Forum) QR-Code des ELO-Forum
Mach mit. klick mich....
Impressum Stichwortsuche Spenden Strafanzeigen Verfahrensrecht Registrieren Hilfe Interessengemeinschaften Kalender Suchen Alle Foren als gelesen markieren

Start > > -> Welchen Weisungscharakter haben die fachlichen Hinweise für optierende Kommunen ?

AfA /Jobcenter / Optionskommunen Rat und Hilfe speziell für Probleme im Zusammenhang mit AfA/Jobcenter/Optionskommunen


Danke Danke:  1
Antwort

 

Themen-Optionen Ansicht
Alt 08.04.2018, 10:46   #1
Sandrin
Elo-User/in
 
Registriert seit: 19.02.2016
Ort: ganz tief im Osten
Beiträge: 203
Sandrin Sandrin Sandrin
Standard Welchen Weisungscharakter haben die fachlichen Hinweise für optierende Kommunen ?

Hallo,

die Frage stellt sich mir aus da ich dazu mehrfach widersprüchliches gelesen habe.

Meine Frage bezieht sich nicht nur auf die fachlichen Hinweise sondern in Gänze
auf Anweisungen der Bundesagentur für Arbeit.

Bei Antworten wäre es sehr sinnvoll wenn diese rechtlich begründet und nachvollziehbar wären.
Sandrin ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 08.04.2018, 11:48   #2
Hartzeola
Forumnutzer/in
 
Registriert seit: 10.08.2011
Beiträge: 10.129
Hartzeola EnagagiertHartzeola EnagagiertHartzeola EnagagiertHartzeola EnagagiertHartzeola EnagagiertHartzeola EnagagiertHartzeola EnagagiertHartzeola EnagagiertHartzeola EnagagiertHartzeola EnagagiertHartzeola Enagagiert
Standard AW: Welchen Weisungscharakter haben die fachlichen Hinweise für optierende Kommunen ?

Zitat:
Bei Antworten wäre es sehr sinnvoll wenn diese rechtlich begründet und nachvollziehbar wären.
Dafür brauchst du lediglich Arbeitsverträge der BA Mitarbeiter zu lesen, mehr nicht. Dort findest du definitiv etwas zum Thema.

Einiges dazu hier:

Zitat:
Müssen Mitarbeiter jede Anweisung befolgen?
https://www.impulse.de/recht-steuern...t/7290156.html
Hartzeola ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 08.04.2018, 12:30   #3
Makale
Forumnutzer/in
 
Registriert seit: 28.01.2013
Beiträge: 3.100
Makale Möchte sein Renommee nicht öffentlich anzeigen...
Standard AW: Welchen Weisungscharakter haben die fachlichen Hinweise für optierende Kommunen ?

Die Arbeitsverträge der einzelnen Mitarbeiter haben mit der Frage recht wenig zu tun. Sicher sind sie dem Weisungsrecht ihres Dienstherren unterstellt (vergleichbar mit § 106 GewO), aber das wars auch schon.

Das ist eine recht komplexe und mehrstufige Verwaltungsstruktur sowie zudem grundsätzlich zweigliedrig ausgestaltet. Nachfolgend eine grobe Skizzierung.

Es gibt einmal die gemeinsamen Einrichtungen (§ 44b SGB II) als Jobcenter, welche der BA unterstehen und andererseits die kommunalen Jobcenter (§ 6a SGB II), welche dem jeweiligen Landkreis unterstehen. Die jeweils übergeordneten Behörden führen die Fachaufsicht ihrer Jobcenter. Bei den gemeinsamen Einrichtungen besteht ferner die Besonderheit, dass die Fachaufsicht sowie das Weisungsrecht für Leistungen gemäß § 22 SGB II (KDU) bei der jeweiligen Kommune liegt.

Der BA steht nur ein Weisungsrecht gegenüber den gemeinsamen Einrichtungen (Jobcentern) gemäß § 44b Abs. 3 SGB II zu (Ausnahme s.o.). Die fachlichen Hinweise, mittlerweile vermehrt fachliche Weisungen genannt, sind für die gemeinsamen Einrichtungen verbindlich. Für kommunale Jobcenter haben diese rechtlich keine Relevanz (s.o.).

Eingehendere Informationen zu den Verwaltungsstrukuren ist einschlägiger Fachliteratur (zB Münder SGB II, Sauer SGB II etc) zu entnehmen.
Makale ist offline   Mit Zitat antworten
Antwort

Stichwortsuche
fachlichen, hinweise, kommunen, optierende, weisungscharakter

Themen-Optionen
Ansicht


Ähnliche Themen

Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Wir haben es satt: Proteste 2013 haben begonnen! Unser Bündnis beteiligt sich ethos07 AGENTURSCHLUSS/Aktionen 1 22.01.2013 02:43
PKW für Schwerbehindertes Kind, SGB II Empfänger, Welchen Wert darf das Auto haben? woodchild ALG II 3 18.06.2011 18:14
Welchen Wert haben für Adolf Sauerland die Opfer der Loveparade? Martin Behrsing Archiv - News Diskussionen Tagespresse 54 05.08.2010 22:43
Grund für die Änderung in den Fachlichen Hinweisen § 11 vom 20.05.2009 Rz. 11.64a svenno2 Bedarfs- / Haushalts- u. Wohngemeinschaften / Familie 4 06.10.2009 11:27
Kommunen und KDU franzi Archiv - Finanzkrise 2008 News, Kommentare, Aktionen 7 03.04.2009 19:13


Es ist jetzt 04:27 Uhr.


Powered by vBulletin® (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Template-Modifikationen durch TMS
Search Engine Optimisation provided by DragonByte SEO (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2018 DragonByte Technologies Ltd.
Feedback Buttons provided by Advanced Post Thanks / Like (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2018 DragonByte Technologies Ltd.
ELO-Forum by Erwerbslosenforum Deutschland