Einzelnen Beitrag anzeigen

Alt 25.09.2005, 08:36  
Lillybelle
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Guckst du hier die Durchführungsverordnungen der BA. § 11.


http://www.erwerbslosenforum.de/dvo/11SGBII.pdf

§ 11, (3), 2?

Entschädigungen eines immateriellen Schadens nach BGB § 353 dürfen nicht als Einkommen angerechnet werden.

Zudem heisst es, dass Gelder nicht angerechnet werden dürfen, die einem anderen Zweck dienen als dem des ALG2.
Das ist automatisch der Fall, da im Regelsatz verletzte Personen nicht miteinbezogen worden sind.